Что означают такие показатели в крови

Здравствуйте. Мне нужна помощь с расшифровкой анализа крови. Сдавала просто так для профилактики. Из хронических заболеваний имеется тонзиллит и гипотериоз (ТТГ в этом анализе повышен, т.к.на какое-то время переставала принимать гормонозаменяющий препарат).

Тонзиллит Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть увеличение уровня лимфоцитов и уменьшение уровня нейтрофилов.то свидетельствует о перенесенной недавно вирусной инфекции . В остальном все хорошо (кроме повышенного ТТГ, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Денис, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, ничего критичного нет. Есть признаки перенесенного вирусного воспаления, но острого воспаления уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По общему анализу крови никаких существенных отклонений нет.
Со стороны эритроцитарного ростка полный порядок - эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, уровень ферритина достаточный.
Количество тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в норме, следовательно, нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов в норме, но ближе к нижней границе, поэтому в абсолютном выражении у вас отмечено снижение нейтрофилов. Лейкоцитарная формула, т. е. соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов имеет небольшую перестройку с увеличением доли лимфоцитов над нейтрофилами и немного повышены эозинофилы в относительном количестве.
Повышение лимфоцитов характерно для гипотиреоза, также бывает после перенесенных вирусных инфекций, наличии вялотекущих хронических заболеваний.
Эозинофилы повышены только в %, в абсолютных единицах в норме, что имеет бОльшую значимость. Они повышаются при аллергических реакциях и паразитозах. Если нет аллергии, то желательно сдать кал на поиск паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гемоглобин почти на нижней границе нормы, при этом ЦП практически у верхней границы - вероятен дефицит витамина В 12, также посмотрите и В9 все-таки в крови.
Ферритин низкий - препараты железа нужно принимать. Питанием одним вы его не поднимите, потому что у вас ежемесячные физиологические потери, нужно его поднять до оптимума, а потом попробовать "поддерживать" в этом оптимуме с контролем 1 раз в год!
Витамин Д - оптимумом считаются цифры все-таки 60-80, опять же у вас мало, и препараты витамина Д я бы вам тоже назначила 2000 МЕ 3 месяца с последующим контролем.
ТТГ - выше нормы, нужно на консультацию к эндокринологу. Но если вы продолжили прием в прежних дозах, то контроль сдайте через месяц-два, чтобы держать медикаментозный эутиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо большое, всё понятно!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Вы большая молодец, что с целью профилактики обследуетесь, сдаете анализы, интересуетесь состоянием своего здоровья. Это похвально! Некоторых пациентов под пушечным выстрелом на обследование не загонишь.
По анализам:
1) ТТГ у Вас повышен по понятным причинам; Вы это сами и объяснили;
2) Витамин Д действительно по нижней границе. Вам можно Аквадетрим попринимать в профилактической безопасной дозе в 2000 МЕ длительностью до трех месяцев; а там солнышка побольше будет, загорайте, и данный витамин сам будет синтезироваться в организме;
3) касательно ОАК:
- общее число лейкоцитов в норме - признаков острого воспаления нет;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет признаков дефицита витамина В12, железа и фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; в общем, со свертываемостью у Вас порядок;
- в лейкоцитарной формуле снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - такое характерно для Вашего состояния - патологии щитовидной железы; также такая кровь может быть после перенесенной инфекции вирусной этиологии, при хроническом носительстве вируса герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр; повышение эозинофилов может быть как проявлением аллергии (пищевой продукт, домашняя пыль, шерсть животных), реже при заражении паразитами (можно пообследоваться - либо кровь на антитела, либо кал по методу "parasep");
- ферритин у Вас нормальный, но не идеальный конечно. Поэтому рекомендую добавить в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Это для того, чтобы запасы железа немного набрать.;
- уровень глюкозы у Вас замечательный.
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, спасибо вам большое за подробную информацию!