Дисбактериоз у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 месяца, находится на смешанном вскармливании. Обнаружили дисбактериоз клабсиела и стафилококк, прописали бактериофаг комплексный. Но не прописали прибиотики. Надо ли пить прибиотики одновременно с бактериофагами и если да, то какие? В 3 месяца ребенок пропил курс бак-сет.

Ребенок здоров
36 лет

Здравствуйте, Ольга!
Диагноза дисбактериоз не существует, нет стандартного набора бактерий, он индивидуальный как отпечаток пальца- это современные представления о микрофлоре кишечника, прикрепите анализ, подскажите, может и клебсиеллу со стафилококком лечить не нужно.
Что беспокоит ребёнка?

Ирина, сильные газы, ребенок вскрикивает и плачет. Плохо спит т.к. постоянно пукает и просыпается

Ирина, файлы анализов добавила к вопросу

Да, клебсиеллу и стафилококк нужно полечить, уточните: вам назначили Пиобактериофаг комплексный?

Ирина, да

Хорошо, и та и другая бактерия чувствительны, можете его пропить, бактериофаг в отличат от антибиотиков действует прицельно на бактерий и не нарушает микрофлору кишечника, переносятся хорошо, можете добавить Аципол, бифидумбактерин.

Ирина, только мы не пьем, а ставим клизмы, ребенок срыгивает если орально даём.

Принятый ответ

Тогда клизмами, контроль можете сдать в виде бакпосева кала, ни дисбактериоз. Эти бактерии там определяют
Не раньше, чем через 2 недели от окончания лечения

Ирина, спасибо

Здравствуйте .
Данный анализ не информативен , тем более в этом возрасте , когда у ребенка идет формирование микрофлоры . По этому анализу лечение не назначается .

Здравствуйте! Анализ не достоверный, что беспокоит ребенка?
Информативнее сдать копрограмму

Елена, сдавали, обнаружен рост клабсиел

Какой бактериофаг прописали?

Елена, бактериофаг комплексный

Да к нему можно добавить пробиотик нормобакт , аципол