Консультация детского стоматолога /

Покраснение возле коронки — вопрос №1266398

Здравствуйте. У дочки (скоро 9 лет) стоит несколько коронок уже год. Неделю назад пожаловалась, что десна немного болит. Я подумала, что, когда она носит капы (она часто балуется и жуёт их) она надавила немного. Потом прошло, а на днях снова, говорит, немного болит при нажатии. Вчера целый день не жевала на той стороне, говорит, не болит уже, но место красное, опухлости нет, но та сторона, где коронка по сравнению с противоположной больше и это видно. Может под коронкой постоянный растет? Потому как с другой стороны уже вырос. Врач наша лечащая заболела, у нас запись на 14 только. К другому врачу идти сложно, дочка привыкла к этой. В целом ребенок не жалуется. Я вот думаю, насколько опасно так оставлять на неделю? Или может быстрее всё-таки пойти к другому?

Возраст: 8

Стоматолог
Юлия, тк ребёнку 9 лет, соответственно покраснение на десне это признак того, что под зубом в коронке идёт воспаление и растёт постоянный зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По фото идёт гиперемия по переходной складке,нужен рентген-снимок зубов в этой области,возможно под коронками в зубе/зубах периодонтит,4 зуб в 9 лет уже должен идти на смену.
Принятый ответ

Стоматолог
Могла в этом месте и каппой натереть. Если ничего не болит и не опухает,думаю неделю терпит.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию и фото-коронка на четвертом зубе,который меняется в 7-9лет.Нужно выполнить прицельный снимок и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, Тут возможны варианты. Зуб может прорезоваться постоянный и давать такую реакцию, может быть травма слизистой ,которая произошла ,во время еды и сама по себе осталась незамеченной или у зуба под коронкой идёт вялотекущий васполительныц процесс ,как следствие лечения каналов. На мой взгляд, нет пока ничего креминального. Конечно лучьше не менять лечащию руку,раз доктору доверяете и ребенок с ним ладит. Это очень важно. Но если есть возможность ,сделайте , пожалуйста,рентгновскй снимок,чтоб понимать ,что происходит. Так будет спокойнее ждать планового приема. Пока в любом случае,надо поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно жёсткой ,горячей. Можно обрабатывать десну около зуба Мирамистин это тоже,что и хлоргикседин, только менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, холесал, если не очень будет жжечь. Если зуб прорезывется то тут только ждать . Если ситуация будет ухудшаться то тогда уже искать ,через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и ко орый не напугает ребенка и показываться на осмотр не дожидаясь Вашего доктора. Но ,на мой взгляд ,за неделю ничего не должно произойти ,а снимок рентгеновский даст точное представление о причине реакции дёсны. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.