Консультация стоматолога /

Прорезался странный зуб — вопрос №1266503

Здравствуйте, ребенку 1.1, сегодня обнаружили, что прорезался первый верхний маляр. Но он оооочень странный. У него нет чёткого очертания зуба, похож на шишку, гораздо больше,чем зуб по размеру, жёлтого цвета,словно зуб не чистили много лет, и расположен чуть сбоку от положенного места. К стоматологу записи нет на 2 недели, поставили в очередь. Есть ли необходимость бежать к платному врачу?

Возраст: 35

Стоматолог
Судя по фото это возможно реакция дёсны на прорезование ,зуб давит из нутри на десну и она так реагирует. Для лучьшего понимания ситуации,скажите , пожалуйста,на ощупь это твердая или мягкая ,какдесна, шишечка?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я пыталась поторогать, шишка твёрдая,как кость. Ложкой тоже хотела,но ребёнок не дался. Не смогла именно стукнуть,рот закрывает.

Стоматолог
Иногда, достаночно не часто бывает такая реакция при прорезовании первого живательного зуба. На мой взгляд, нет поводов для паники. Ребенку это ни чем не угрожает. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом, рентген этого зуба . Спокойно дождитесь планового приема у стоматолога. Но если Вам так будет спокойнее ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очный осмотр,не дожидаясь назначенного времени. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно это не зуб.Это образование твердое такое же как зуб,если постучать железной ложкой по нему?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,шишка твёрдая,как кость. Лодкой не удалось постучать,именно чтобы звук услышать, рот закрывает
Стоматолог
Скорее всего так режется первый моляр,он может быть прикрыт тканями слизистой оболочки при прорезывании.Срочности осмотра нет,ребенка это не должно беспокоить.Как сможете покажите ребенка стоматологу терапевту детскому
Клиент
Анна, то есть это какая плёнка, которая потом сойдёт?
Стоматолог
По сути да,видоизмененный слизистая,покрывающая зуб,такое бывает и это нормально.
Стоматолог
По фото я не могу исключить различные аномалии зубов,для этого требуется рентген-снимки в этой области.
Клиент
Анна, поняла,спасибо большое, будем ждать очного приёма
Стоматолог
Здравствуйте
Экстренности никакой нет
Это может быть зуб,просто у него недоразвиты твердые ткани,может быть сверхкомплектный зуб(то есть лишний),может быть это мягкие ткани,капсула зуба
Нужен очный прием и прицельный снимок)
Принятый ответ
Клиент
Диана, а куда потом эта капсула денется, если это она?
Стоматолог
Обычно капсулу должна рассасываться при прорезывании
Но это-мягкая ткань
А по фото -как будто что-то плотное
Клиент
Диана, по ещущениям эта шишка твёрдая,как кость. Но не даёт ложкой стукнуть,чтобы понять,есть ли сверху что-то. И нигде никакой информации о подобных случаях
Стоматолог
Рентген все прояснит,я думаю
Не переживайте)
Стоматолог
Здравствуйте, ничего страшного нет,это зуб ,если не беспокоит сильно , то бежать экстренно не надо к стоматологу. Покажетесь, как сможете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вроде не беспокоит. Просто в интернете вообще нет информации по подобной теме, поэтому запереживала. Спасибо
Стоматолог
Оксана, обратитесь к платному стоматологу, иначе вы 2 недели замучаете себя вопросами, сто у малыша выросло