Консультация лора /

Повторная ангина — вопрос №126653

Мужчина, 35 лет. Хронический тонзиллит. 4 мес. назад перенес ангину, на посеве был всего бета-гемолитический стрептококк. Лечился доксициклином 5 сут., далее амоксиклавом 5 сут. Далее перенес острый аппендицит, после операции пропил курс антибиотиков (цефаллоспорины вроде). Для восстановления микрофлоры пил про- и пребиотики, сейчас хилак форте. 2 мес. назад в анализах АСЛО 290, СРБ 5, РФ 5. Температура обычно понижена. Частые насморка, ОРВИ на фоне снижения иммунитета, зачастую из-за приёма алкоголя.
Сегодня заболело горло, ломота в суставах, температура 36,6. Стрептотест показал положительную реакцию на бета-гемолитисеский стрептоккок. Стандартеые таблетк и спреи для горла не помогли. При посещении лора в миндадинах отделяемый гной, диагноз- лакулярная анги6а. Назначен Таваник 500 мг, 1 раз/сут., 7 сут. После лечения промывание миндалин 5 раз на Тонзилоре, осенью их удаление.
Вопросы: Нужно ли завтра идти сдавать мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам или уже начать пить Таваник? Стрепотоест мог дать положительный результат на высокое АСЛО, а не на бета-гемолитисеский стрептоккок? Может ли ангина быть без температуры и каковы причины?

Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне антибиотика сдавать мазок нецелесообразно, результат не будет достоверен. Продолжайте лечение. Без температуры тоже бывают обострения хронического тонзиллита. Сдайте кровь на Антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,6 тип, методом ИФА. Эти инфекции ослабляют иммунитет. По возможности проделайте Глюконат Кальция в/в 10 дней. Здоровья вам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечение неплохое, может помочь достаточно быстро. Местные антисептики тоже не забывайте каждый раз после еды. Проверить работу сердца и почек в обязательном порядке. Крайне важно придерживаться здорового образа жизни, высыпаться и иметь хорошее пищеварение., Санировать кариозные зубы. Всех благ! Скорейшего выздоровления.

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Добрый вечер ! Так как тонзиллит хронический..то может протекать и без температуры! Подумайте хорошо об удалении не всегда дает положительный результат так как после удаления миндалин инфекция сразу проникает далее в бронхи и легкие! Но если у вас храненический тонзиллит..3 степени и наблюдается гиперплазия..то конечно удаляйте потому как может дать осложнения на сердце! И еще б добавила к лечению уколы димедрол+аналгин внутримышечно 2 раза в сутки 3 дня...посев можете сдать через 14 дней после применения антибиотиков тованик.и еще с противогаз боковой целью капс флюконазол 250 мг 1 капсула на 3 и 7 день приема антибиотика
Офтальмолог
Гипертрофия миндалин какой степени??
Клиент
Иван,
Не могу сказать, но достаточно крупные.
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
С противогрибкой...целью
Терапевт
Здравствуйте, Анатолий. Делали ли Вы ЭХО-КС в качестве дообследования? Нет никаких жалоб со стороны сердца?
Клиент
Евгения,
Да, недавно поставили пролапс метрального клапана 2 ст с регургитацией 1 ст. Но узист сказал, что это может быть воожденно.
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Доза флюконазола 150 мг
Клиент
Ольга,
Спасибо!!
Инфекционист
Здравствуйте! При ангине обязательно сдается мазок на дифтерию,на флору можно не сдавать.Начинайте антибиотик.Стрептотест дает реакцию на стрептококк.Ангина без температуры бывает редко.Полощите горло фурацилином.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото глотки.
Если есть налет а/б надо.
При носительстве стрептококка тоже может быть положительным стрептатест.
Посев на флору и чувствительность к а)б нужен.
Клиент
Екатерина,
Выслал
Терапевт
Сейчас продолжайте назначенное лечение, в дальнейшем всё таки стоит прибегнуть к оперативному лечению, тем более, что есть изменения в клапанной системе сердца.
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Будьте здоровы! И подумайте по поводу операции! Лучше 1 раз в пол года обращаться к лору на промывания миндалин , чем потом лечиться от бронхита и фарингита! С уважением!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть гной, то лечить нужно аб Не факт, что бетта- гемолитический стрептоккок тому виной. Вы можете быть и носителем. Отследить можно по нарастанию титра АСЛО. Если титр АСЛО растет, значит причина ангины- стрептоккок. Сдавать мазок нужно до аб терапии. "Стоит ли сдавать и ждать?"- это более граммотный подход. Как поступить, решать Вам. Без температуры ангина встречается очень редко.

По поводу удаления: нужно сделать анализ функции небных миндалин. Рассмотрите вариант криотерапии(подробности могу рассказать в лс, положительный эффект испытан). Можно попробовать, удалять только в крайнем случае..
Клиент
Аида,
А Таваник же широкого спектра действия? Если ли смысл сдавать мазок до начала его приёма?
Педиатр, Врач УЗД
Можно не сдавать и начать лечение. Но так вы не будете знать вероятную причину. Может быть титры маленькие и лечить можно местно. Это покажет только мазок.
Хирург
Анатолий, здравствуйте!
Мне не понятно, почему ЛОР - врачи не предлагают Вам оперативного лечения - тонзиллэктомии ?
Они ждут, чтобы кроме бетта гемолитического стрептококка там поселился ещё альфа гемолитический стрептококк и чтобы к ломоте в суставах присоединился клапанная недостаточность сердца, миокардиты, эндокардиты?
У Вас имеется самый настоящий активно действующий фундамент для возникновения ревматизма!
А мудрую медицинскую поговорку : "ревматизм лижет суставы и грызёт сердце", никто не отменял!
Уверяю Вас, что эта поговорка возникла не на пустом месте!
Что касается Вашего вопроса, о том может ли быть ангина, без температуры : может, если поры на миндалинах открыты и весь воспалительный экссудат попадает в глотку и лишь его незначительная часть попадает в кровяное русло и его бывает недостаточно для оказания пирогенного эффекта.
Вам необходимо постараться избавиться от миндалин как можно скорее!
Надеюсь всё у вас получится и Вы навсегда избавитесь от этой проблемы.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите!
ЛОР
Обострение хр. тонзиллита может быть без температуры.АСЛО может быть ложноположительным при стептококковой инфекции. Поэтому проводите лечение назначенное врачем.Через несколько месяцев сдайте повторно.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Анатолий!
Нет смысла сдавать мазок...
И так понятно что там будут эти стрептококки,стрептатест информативен,для того он и изобретён. стрептатест не на АСЛО реагирует.Стрептатест непосредственно выявляет специфический антиген стрептококка группы А,к которой и относятся бета-гемолитические стрептококки.
Можете смело начинать прим антибиотика. При снижении реактивности организма, гнойная ангина может протекать и без выраженной лихорадки.
Что назначено помимо Таваника? Пришлите мне в личку качественное фото глотки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В связи со снижение иммунитета также стоит провериться на скрытые инфекции организма,сдать ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,ТОКСОПЛАЗМЕ,ХЛАМИДИЯМ,МИКОПЛАЗМЕ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По поводу удаления нёбных миндалин,хронический тонзиллит декомпенсированной формы с рецидивами ангин является показанием.
Если сомневаетесь,то можно пройти обследование функции нёбных миндалин.(в обычных лабораториях его не делают) и если это исследование покажет,что миндалины не работают,действительно декомпенсация-то можно их смело удалять.
Если остались вопросы,пишите мне в личку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас вы принимаете антибиотик на флне этого нет смысла мазок сдавать. Пока лечитесь дальше