Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1266535

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 35 лет. Мой рост 170, вес 72 кг. Прошёл 1-скрининг. Срок 12.0 недель. Чсс 170 уд/мин. КТР 52 мм БПР 16мм, ОГ 71 мм, ТВП 1мм. Носовая кость визуализируется. IP венозного потока 1,2. Papp-a 1,37 (МоМ 0,68), fb-hCG 27,7 (МоМ 0.61). Возрастной риск 1:364, биохимический риск т21 1:2664, комбинированный риск т21 <1:10000 и трисомия 13/18 тоже <1:10000. Хотела бы узнать при таких показателях стоит ли волноваться? Есть ли какие-то отклонения? На что больше обращают внимание врачи на УЗИ или на кровь, т.к. По узи все отлично. А вот с кровью меня уже запугали, сижу переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!А cам протокол можете прикрепить?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Загрузила фото, но не знаю как отправить
Акушер, Гинеколог
не прикрепилось . нужно комплексно смотреть, протокол загрузите , там сбоку значок должен быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас на редкость хороший результат - вероятность всех хромосомных аномалий меньше, чем один к 10.000.
На что больше обращают внимание - на все вместе.
С биохимическим риском у вас тоже полный порядок - ХГЧ и РАРАА снижены симметрично, это благоприятное сочетание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Все индивидуальные риски хромосомной аномалии низкие. Твп норма, носовая кость определяется. Все у вас и малыша хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Оцениваются и показатели УЗИ и кровь. Ваши анализы в пределах референсных значений (не ниже 0,5 МоМ), УЗИ норма, индивидуальный риск по трисомиям ниже популяционного в разы, поэтому волнения напрасны
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас очень низкие риски пороков развития. Скрининг хороший. На отдельные показатели не смотрим. Оцениваем только комбинированный риск
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что Вас смущает по крови? Показатели должны укладываться в окно 0,5-2,5 МОМ. У Вас всё идеально укладывается. Плюс оценка скрининга- комплексная: узи+биохимия. Поэтому риски низкие, всё в норме.