Первый скрининг

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 35 лет. Мой рост 170, вес 72 кг. Прошёл 1-скрининг. Срок 12.0 недель. Чсс 170 уд/мин. КТР 52 мм БПР 16мм, ОГ 71 мм, ТВП 1мм. Носовая кость визуализируется. IP венозного потока 1,2. Papp-a 1,37 (МоМ 0,68), fb-hCG 27,7 (МоМ 0.61). Возрастной риск 1:364, биохимический риск т21 1:2664, комбинированный риск т21 <1:10000 и трисомия 13/18 тоже <1:10000. Хотела бы узнать при таких показателях стоит ли волноваться? Есть ли какие-то отклонения? На что больше обращают внимание врачи на УЗИ или на кровь, т.к. По узи все отлично. А вот с кровью меня уже запугали, сижу переживаю.

Нет
35 лет

Здравствуйте!А cам протокол можете прикрепить?

Галимат, здравствуйте. Загрузила фото, но не знаю как отправить

не прикрепилось . нужно комплексно смотреть, протокол загрузите , там сбоку значок должен быть

Принятый ответ

Добрый день.
У вас на редкость хороший результат - вероятность всех хромосомных аномалий меньше, чем один к 10.000.
На что больше обращают внимание - на все вместе.
С биохимическим риском у вас тоже полный порядок - ХГЧ и РАРАА снижены симметрично, это благоприятное сочетание.

Игорь Игоревич, большое спасибо.

Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Все индивидуальные риски хромосомной аномалии низкие. Твп норма, носовая кость определяется. Все у вас и малыша хорошо

Принятый ответ

ДОбрый день! Оцениваются и показатели УЗИ и кровь. Ваши анализы в пределах референсных значений (не ниже 0,5 МоМ), УЗИ норма, индивидуальный риск по трисомиям ниже популяционного в разы, поэтому волнения напрасны

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте. У вас очень низкие риски пороков развития. Скрининг хороший. На отдельные показатели не смотрим. Оцениваем только комбинированный риск

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. А что Вас смущает по крови? Показатели должны укладываться в окно 0,5-2,5 МОМ. У Вас всё идеально укладывается. Плюс оценка скрининга- комплексная: узи+биохимия. Поэтому риски низкие, всё в норме.