Консультация гинеколога /

Воспаление при ГВ — вопрос №1266581

Добрый день, хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов. Первый раз пришла к доктору взяли мазок доктор сказала, что шейка воспалена мазок когда брала аж кровь была, пришел мазок плохой проставила свечи полижинакс, после лечения пересдала мазок опять плохой пришёл Л- в б/к фл.- кок. Доктор предлогает на дн.ст. капаться , а я боюсь ребенку 4 месяца полностью на ГВ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок при ГВ. Потому что исследуется не отделяемое влагалища, а матки, а оно именно так и выглядит.
Лечение вам не требуется. Сдайте мазок после первой или второй менструации, когда они будут приходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, иногда тянущие боли в низу живота возможны будто менструация должна начаться, а нету. Забыла добавить было ЭКС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К мазку не имеет отношения ни то, ни другое.
Все равно это послеродовая матка.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания мазок может быть такой, это не патология. Как завершите гв сдадите мазок в динамике и цитологию. Сейчас Вам лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас беспокоит зуд, выделения, боли, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения зеленые были только когда ставила полижинакс. Сейчас иногда тянет живот как перед менструацией, а не наступает.
Акушер, Гинеколог
Госпитализация Вам точно не показана, мазок на флору в динамике!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию воспалений нет, это нормальный мазок. Сам мазок можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я сама смотрела его, мы смотрим только на флору и лейкоциты
Акушер, Гинеколог
кокковая , палочковая и смешанная это нормальная флора , это не отклонение. Лейкоциты в большом количестве могут быть, если жалобы нет, то лечение не назначаем .
Клиент
Галимат, спасибо
Живот иногда тянет кратковременно как перед менструацией
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прежде чем лечить нужно знать что мы лечим. Поэтому при наличии жалоб или изменениях на шейке матки необходимо дообследование: флороценоз, исключение ИППП, в том числе и вирусные, цитограмма и КПС. Грудное вскармливание сопровождается пониженным эстрогеном и это ведет к легкому повреждению слизистой при грубом взятии мазка, а также изменению состава флоры - лактобактерии не могут жить долго без питания, и условия которые им создает эстроген
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Роды каким числом были? Самостоятельные или кесарево сечение? Жалобы у вас есть сейчас?
Клиент
Марина, роды были 02.10 ЭКС. Немного тянет живот как перед менструацией и все
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае капать ничего не нужно. Стоит сдать мазок на онкоцитологию, впч скрининг. Если результаты будут хорошими, далее просто наблюдение, если по онкоцитологии будут изменения и впч придет положительный, вам проведут кольпоскопию. что касается лейкоцитоза- пока что сдайте фемофлор 16 или фемофлор скрин и уже на основании анализов можно будет подобрать терапию, если таковая потребуется.
Клиент
Марина, онкоцитологию сдавала , нормальная пришла. ВПЧ пересдавать ? В беременность брали все хорошо было
Гинеколог, Репродуктолог
Если по онкоцитологии все хорошо, тогда не стоит. Сдайте фемофлор и уже на его результаты ориентируйтесь в плане необходимости лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите мазок. И есть ли у вас жалобы?
Клиент
Асиет, мазок сама смотрела. Жалобы на иногда тянущие боли как перед менструацией. Сегодня что-то ещё спина разболелась прострелами в одной стороне не могу понять , защемление или сопуцтаующее, болело периодами всю беременность проходило само и после родов не первый раз уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это проблемы с позвоночником, возможно защимление. Обратитесь к неврологу