Консультация терапевта /

Колет в области сердца, тяжело дышать. — вопрос №126664

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема и что можно проверить? Молодой человек 18 лет, колет внутри в груди, в области сердца,кратковременные приступы (длятся примерно минуту) при которых трудно дышать. Началось первые лет в 14 примерно Иногда бывают часто (несколько раз в день) иногда вообще не бывает месяцами. Проверяли сердце у кардиолога, делали УЗИ сердца, кардиограмму и даже холтер, ничего плохого не нашли. Что это может значит и что нужно делать? Спасибо!

Фармацевт
Добрый вечер! Если сердце обследовали и все в порядке, необходимо сделать мрт шейно-грудного отдела позвоночника и исключить остеохондроз.
Клиент
Ксения, добрый вечер! Есть МРТ позвоночника, были у невролога, что то он толком не чего не сказал, сказал ничего страшного хотя заключение звучит так: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Правосторонний скалеоз грудного отдела. Дифузных возбуханий и фокальных смещений межпозвоночных дисков исследованного уровня не выявлено. Заключение шейного отдела : Дистрофические изменения шейного отдала позвоночника. Изменение статики шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С7-Тh1.
Фармацевт
Возможно из-за проблем со спиной периодически ущемляются нервные коречки и боль отдаёт в область сердца
Фармацевт
Извините, нервные окончания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Проблема молодого человека в его сколиозе. Чрезмерный изгиб позвоночника ведет к тому, что зажимаются нервные окончания, неравномерно напрягаются мышцы, что и дает боли. Выход в такой ситуации- работа над осанкой. Если интересен личный опыт в подобной ситуации- напишите мне в личные сообщения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, написала в личку
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если сердце в порядке, проконсультируйтесь у невропатолога на предмет возможного влияния остеохондроза позвоночника, также - сделайте ФГДС (обследование желудка) для исключения заболеваний пищевода, которые иногда косвенно могут имитировать сердечную патологию. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! И ФГДС и щитовидку проверяли, с ФГДС есть проблемки, щитовидка в норме
Пульмонолог
Здравствуйте. Проверьте щитовидную железу. ФГ или Рентген лёгких делали, ФВД в норме?
Клиент
Екатерина, спасибо! все проверено, кроме рентгена легких. Вы имеете ввиду флюроографию или другой рентген?
Клиент
Екатерина, что такое ФВД?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую еще сделать УЗИ щитовидной железы и проверить гормоны щитовидной железы. И сходите на консультацию к другому неврологу.
Клиент
Виктория, щитовидка в идеале. УЗИ и гормоны делали.
Терапевт
Здравствуйте. Проблема, скорее всего, связана с позвоночником. Обратитесь к неврологу на приём.
Клиент
Мария, спасибо! Такие у нас в городе неврологи, сказали все в порядке....Придется искать другого...
Фармацевт
Да, дело в сколиозе и протрузиях. Протрузии - это истончение фиброзной оболочки межпозвоночных дисков, вследствие чего образуются "выпячивания", которые могут давить на нервные окончания, вследствие чего возникают боли в области сердца. Вам необходимо укреплять мышечный корсет специальными упражнениями.
Клиент
Ксения, спасибо, будем в этом направлении работать
Фармацевт
Не за что! Здоровья молодому человеку!
Принятый ответ
Пульмонолог
ФВД- функция внешнего дыхания. ФГ лёгких достаточно.
Клиент
Екатерина, т.е. достаточно флюроографии ? Сейчас как раз нужно ее делать, для поступления в ВУЗ
Пульмонолог
Флюорографии достаточно. ФВД сделайте.
Клиент
Екатерина, да, поняла, спасибо за рекомендацию, а то мы все проверили кроме легких.
Терапевт
Добрый вечер, все таки по Заключению есть начальные изменения и они могут быть причиной таких болей в грудном отделе позвоночника!
Клиент
Мария, да получается в этом и причина. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Этотнекорнарогеная боль а сердце. Часто бывает у молодых людей при ТН вегето сосудистой дистонии.наркшенияз осанки. Хр тонзиллитах.жд анемии.
Клиент
Маргуба, спасибо. У него есть хр. тонзилит, только что лечили, а боли в области сердца продолжаются.
Педиатр
Пройдите невролога .эндокринолога лор стоматолога
Гомеопат, Терапевт
Боли описанного типа являются следствием плевродинии как следствие ранее перенесенных пневмоний или торакалгией, как проявление вторичной межреберной невралгии как следствие дистрофических и слабо воспалительных процессов в позвоночнике. Больному скорее не трудно дышать а больно делать вдохи с ощущением скованности в груди.
Клиент
Михаил, спасибо! У его пневмонии не было.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно кардиогенного, займитесь осанкой, правильно распределяйте нагрузки, обычно чаще болит после нагрузок на спину, есть смысл её укреплять, развивать позвоночник
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Спасибо! Теперь стоит вопрос, делать ли обследование легких,, все остальное проверено уже. Вы как раз пульмонолог, как вы считаете?
Врач УЗД, Терапевт
Исключайте патологию позвоночника, укрепляйте мылцы спины.
Клиент
Татьяна, вы имеете ввиду МРТ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Приведите подробное описание ФГДС.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кардиальная патология исключена. Причина вероятнее всего в межреберной нейропатии (учитывая скомпрометированный позвоночник, в частности грудной отдел), или в кардионеврозе.
Педиатр
Хрон тонзиллит даже леченый это все равно источник инфекци вялотекущей.что може давать тн тонзиллокардиальный синдром. Проверьте ревмопробы. Пройдите лазеротерапию миндалин. Посетите ортопеда( осанка) и невролога( СВД,астенизация нервной системы).энжокринолога-( исключит патологию щ товидной железы)
Врач УЗД, Терапевт
Да можно мрт пройти
Гематолог, Терапевт
Флюрографии достаточно