Ребёнок 2,5 месяца упал на плитку
Ребёнок 2,5 месяца упала с кровати на пол из керамогранита. Упала животом, увидела что лежит на животе ручки согнуты, на носу лежит. Я только отвернулась, в она уже скатилась. Помогите, что делать, к каким врачам идти? Не помню сразу заплакала или нет, может после того как увидела мою реакцию. Покачала, успокоила, она взяла грудь. Боюсь что ударилась лбом или сломала нос. Может повредила органы живота. Что делать, подскажите, пожалуйста. Как поела, успокоилась, уснула на ручках. Пока синяки не выступили, осмотрю как проснётся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видимые ушибы на лице и голове?
Анна, пока ничего нет. Прошло 20 минут, наблюдаю
Наблюдайте. Не должно быть чрезмерной вялости или сонливости, обильных срыгиваний или рвоты. Также не должно быть повышенного беспокойства.
Если упала животом вниз то перелом носа маловероятен, так как в кончике носа хрящи
Если появляется симптом не типичный для поведения ребёнка и что вызывает ваше беспокойство, лучше обратиться в детское приёмное отдеоение.
Анна, спасибо большое. Пока только 2 синяка на голове обнаружила. Осмотрела всё тело малышке. По поведению вроде обычно, и улыбается и просится на ручки.
Завтра будем делать НСГ по плану, надеюсь, там скажут что всё обошлось ???
Анна, мне удивительно, что при падении на такой жёсткий пол у малышки ни 1 синяка и ушиба на тельце. Если ощупывать всё тело, включая голову, то будто и нет повреждений, даже не кряхтит не реагирует никак. Может так быть что повреждений почти нет?, или судя по синяка основной удар тела пришёлся именно на левую часть головы?
Конечно может быть что кроме синяка ничего и нет.
На НСГ будет видно проблемы, но думаю всё хорошо будет.
Если поведение обычное, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая высота кровати? Уснула как раньше или быстрее обычного? Сон спокойный?
Елена, кровать 50 см, пососала грудь и уснула. Сейчас проснулась, п оплакивает, думаю от испуга
Малыш маленький, поверхность падения достаточно твёрдая, поэтому лучше показать малыша неврологу, при необходимости сделать НСГ. Сделать это сегодня/завтра, но если будут красные флаги: потеря сознания, рвота, необычная вялость или напротив раздражительность, большая гематома, то незамедлительный осмотр
Елена, спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день. После падения ребенка должен осмотреть травматолог в травм пункте.
Анастасия, спасибо. На голове выступили синяки. Малышка проснулась, весёлая улыбается как обычно.
Здравствуйте! Учитывая маленький возраст ребёнка лучше показаться врачу. Можно сделать рентген черепа или нейросонографию, чтобы исключить сотрясение. Вы можете обратиться в ближайший травмпункт. Пока наблюдать : чтобы не было обильных срыгиваний, изменения поведения, повышенной сонливости
Регина, спасибо. Как срочно нужен ренген, завтра как раз записана на проф осмотр, или бежать сейчас прямо делать лучше?
Лучше сегодня. Сделают рентген или нсг , ребёнка осмотрит врач. Лучше не рисковать, возраст ещё маленький .
Регина, поняла вас. Спасибо
Не за что . Либо ближайший травмпункт. Либо приемное отделение детской больнице. Можно вызвать скорую
Регина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки повреждения ребёнка во время падения это рвота, плаксивость, беспокойство или наоборот сонливость, слабость. Если Вы замечаете такое поведение у ребёнка значит нужно обратиться на очный осмотр врача или в приёмный покой ( невролог, хирург).
Анна, ничего такого нет. Есть синяки - приложила фото. На голове!
Это след ушиба мягких тканей. Кости черепа у детей очень эластичные, природой продумано. Наблюдайте за малышом в течении 24 часов , если увидите изменения в поведении значит нужно обратиться в приёмный покой травмпункта или любой детской больницы .
Анна, то есть сейчас не бежать?
Несмотря на ушиб правой части головы?
Завтра я записана на НСГ и буду также у хирурга и невролога. Подскажите, насколько срочно бежать к врачу?
Если самочувствие ребёнка не страдает можно подождать до завтра. Но если будут , какие нибудь признаки описанные выше то обязательно сегодня обратиться за медицинской помощью.
Анна, поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая маленький возраст ребенка, рекомендую срочно обратиться к нейрохирургу в ближайшую больницу.
Динар, посмотрите фото синяков.
Нейрохирург в детскую поликлинику? Где его искать так срочно, подскажите
Нет, в больницу детскую. Если у Вас маленький город, то в обычную городскую больницу к нейрохирургу/травматологу.
Синяки сейчас посмотрю
Посмотрел фото - похоже просто на ушиб от удара об пол.
Для исключения костно-травматической патологии съездите к нейрохирургу, пусть очно осмотрит
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую наблюдение сутки, при появлении рвоты вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ваш ответ.
Тогда буду наблюдать сутки, завтра как раз записаны на НСГ и к неврологу.
Пока малышка ведёт себя обычно.
Как раз невролог и посмотрит, только сообщите о падении.
Михаил, да конечно сообщим. Спасибо!!
Михаил, подскажите нужно ли прикладывать к синякам/ предполагаемым местам удара головой холод или ещё что-то мазать?
На вид синяка почти не видно уже, может это и не синяк. Но может и синяк головы
есть бальзам спасатель детский, можно с первого дня жизни
Михаил, спасибо большое ?
Здравствуйте
Так как ребёнок ведёт себя как обычно на данный момент, рекомендую пока следить за состояние ребёнка. Если в поведении будет беспокойство, рвота, потеря сознания, крик не успокаивающийся
Тогда необходимо срочно показаться в травмпункт (хирург, невролог)
Добрый день, Екатерина! У грудничков еще очень эластичный череп, за счет этого сотрясения головного мозга бывают очень редко, судя по вашему описанию, состояние ребенка не ухудшилось.
Если у ребенка нет рвоты, напряжения мышц, длительного интенсивного плача и прочее , то переживать не нужно! Но, если вы сильно переживаете, и для своего успокоения сделайте УЗИ ОБП и НСГ.
Дарья Игоревна, УЗИ обп это что?
Сейчас проснулась постоянно плачет, даже обычно веселящие вещи не радуют. Что-то беспокоит её? Может это от испуга?
Не знаю что и думать.
Плач не заливистый, к как будто что-то беспокоит постоянно и не даёт радоваться как обычно
Это узи органов брюшной полости. Испуг это вряд ли. В любом случае наблюдайте за ребенком, при сильном беспокойстве можно поехать в приемное отделение и там вас осмотрят.
Дарья Игоревна, поняла вас, спасибо!
Здравствуйте, понаблюдайте за ребёнком:активность, поведение, сон, аппетит. Неврологу все же стоит показать, но по визуального осмотру ничего критичного нет. Выздоровливайте и растите крепкими
Здравствуйте, необходимо сделать узи головного мозга , чтобы исключить повреждения головного мозга и наблюдаем за состоянием малыша