Д-димер высокий

Здравствуйте. 2 месяца назад была проведена артроскопия тазобедренного сустава .Далее прием Продакса 220 мг 1 раз в день на протяжении 1 месяца. Коагулограмма до операции расширенная:все показатели в норме,кроме д-димер 1.55 при норме до 0.5 Сейчас д-димер 0.75 ...т.е. повышен,остальные показатели не измеряли.Что делать ????почему высокий показатель???нога болит ....

Принятый ответ

Елена, д димер это белковая фракция , результат распада фабрика в процессе растворения кровных сгустков.повышение его значения говорит о начале коагулиции т.е. свертывания!
Так же д-димер может быть повышен в следствии..продолжительной..иммобилизации...и высоким уровнем ревматойдного фактора при ревматойдном артрите.поэтому необходимо до обследование кровь на ревмо пробы.
Также нога может болеть в следствии закупки вен , необходима ангиография..сосудов нижних конечностей! С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо полностью сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте ангиографию сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте , выполните уздг сосудов нижних конечностей, КТ сустава в динамике , рентген лёгких и эхо-кг для исключения тромботических осложнений.в принципе д димером может реагировать на оперативное вмешательство до сих пор

Анастасия, до операции был еще выше(

Здравствуйте!
В первую очередь вам стоит исключить тромбоз вен! Выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Сдать коагулограмму,чтобы оценить свёртывание крови

Выполните коагулограму полностью, снимок сустава, кровь на срб и ревмопробы. С результатами на прием к врачу

Не советую вам переживать, вмешательство было серьезное, д димером чувствителен даже на большой ушиб, гематому

Принятый ответ

В динамике D-димер идет на уменьшение. И вообщем, это незначительное повышение, такой уровень не показывает тромбоза. Дозу и частоту приема лекарственного препарата (Прадакса) соблюдали?

Евгений, да соблюдала....220 мг в сутки

А вы сами сдавали в частной лаборатории d-димер или врач назначил по показаниям?

Евгений, сама.
Сходила на узи: сказали тромбоза Нет,,но в паху не работает клапан ,увеличены лимфоузлы .

я так понимаю не работает венозный клапан это проблема флеболога, необходим его осмотр, из-за этого вполне возможно такие значение d-димера, всего доброго Вам.