Болит нога

Более 2 х месяцев беспокоит сильная боль в ноге и стопе. Стопа онемела. Все препараты пропила сделала физиолечение ничего не помогает. По МРТ небольшая грыжа нейрохирург сказал что удаление не требуется . По ночам боли усиливаются. В течение дня нога постоянно болит.

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый час! По ЭНМГ - поражение периферического нерва, а не корешка. К лечению можно: Аксамон 1,0 в/м н10, капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день, капс Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак за 30 мин до еды 1 мес.

Необходимо искать причину поражения нерва (сдавление в канале, метаболические изменения), в норме ли сахар крови, гормоны щитовидной железы, нет ли кожных заболеваний..

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ демиелинизация большеберцового нерва, то есть повреждение миелиновой оболочки. Скажите, чем лечились? Уровень глюкозы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, здравствуйте сахар всегда ниже нормы, но давно не сдавала. По лечению амбулаторной карты с собой нет лечили защемление седалищного нерва витамины группы в, капельницы в дневном стационаре и таблетки

Какие препараты принимали для лечения? Если надавливать между внутренней лодыжкой и ахиловым суходилием боль появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, да сильная боль

Более вероятно тунельный синдром, необходимо сделать УЗИ, для определения сдавливающей причины. Из лечения блокада с дипроспаном. Стараться особо не сгибать ногу. Нейромидин по 1/2 т 2 р/д 1 месяц, витамины группы В, так понимаю уже принимали? Консультация нейрохирурга после узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, были у нейрохирурга сказал что по его части ничего нет. По узи все хорошо

УЗИ мягких тканей по ходу нерва делали или УЗИ сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, узи артерий

УЗИ сосудов показывает только состояние сосудов, а вам нужно по ходу нерва, особенно в области голеностопного сустава посмотреть нерв, найти место где он сдавливается и чем он сдавливается. А по лечению нейромидин и блокады, и ограничения движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, здравствуйте стала принимать нейромидин нога стала болеть еще сильнее это нормально ?

Здравствуйте. Не нормально, отменяйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, а может его заменить чем то ?

Аксамон, но не исключен тот же эффект. Сначала надо найти что давит на нерв, делать блокаду и станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было ли травм или длительного сдавления ноги?
По ЭНМГ описаны признаки поражения большеберцового нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте нет

Сдавление нерва может быть в анатомических сужениях (костно-суставных каналах) на фоне воспалительных явлений в суставах или отеков обусловленных венозной недостаточностью.
Нужно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать биохимический анализ крови на ревмопробы.
По лечению нужно попринимать:
- пентоксифиллин 100 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, узи сосудов сделали там все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и грыжа средних размеров которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Нейроуридин 1 к в день-месяц - витамины группы В
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Здравствуйте, так как на МРТ имеются признаки остеохондроза,а также протрузий , то периодически будут возникать болевые ощущения. Во время обострения необходимо принимать препараты с противовоспалительным действием, например Дилакса 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препараты , расслабляющие мышцы, например препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Также необходимо проводить ежедневно ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета. Для того чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование дистрофических процессов можно курсами 2 раза в год принимать препарат Артравир, это препарат Хондроитин сульфата, курс, обычно , назначается на 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина ??! По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией с защемлением нервных корешков Ограничить физические нагрузки грыжам свойственно уменьшаться в размерах, то есть спонтанная резорбция так что полностью убрать нагрузку и все у вас нормализуется
По лечению :Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
После окончания мильгаммы на 21 день лечения переход Т нейромультивит принимать по 1 т -1 р в день 1 месяц
Т мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
По поводу нейропатии большеберцового нерва препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, здравствуйте стала принимать нейромедиатор нога заболела сильнее так и должно быть?

Какой именно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, нейромидин неправильно написала ( в таблетках 1/4 таблетки там по 20 мл вещества )

Да от Нейромидина бывает боль , если нетерпимо прекращаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, терпимо только беспокоит что сильнее стало болеть. Тоесть это нормально?

Да часто на нейромидин такая реакция