Болит нога
Более 2 х месяцев беспокоит сильная боль в ноге и стопе. Стопа онемела. Все препараты пропила сделала физиолечение ничего не помогает. По МРТ небольшая грыжа нейрохирург сказал что удаление не требуется . По ночам боли усиливаются. В течение дня нога постоянно болит.
Принятый ответ
Добрый час! По ЭНМГ - поражение периферического нерва, а не корешка. К лечению можно: Аксамон 1,0 в/м н10, капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день, капс Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак за 30 мин до еды 1 мес.
Необходимо искать причину поражения нерва (сдавление в канале, метаболические изменения), в норме ли сахар крови, гормоны щитовидной железы, нет ли кожных заболеваний..
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ демиелинизация большеберцового нерва, то есть повреждение миелиновой оболочки. Скажите, чем лечились? Уровень глюкозы в норме?
Маргарита, здравствуйте сахар всегда ниже нормы, но давно не сдавала. По лечению амбулаторной карты с собой нет лечили защемление седалищного нерва витамины группы в, капельницы в дневном стационаре и таблетки
Какие препараты принимали для лечения? Если надавливать между внутренней лодыжкой и ахиловым суходилием боль появляется?
Маргарита, да сильная боль
Более вероятно тунельный синдром, необходимо сделать УЗИ, для определения сдавливающей причины. Из лечения блокада с дипроспаном. Стараться особо не сгибать ногу. Нейромидин по 1/2 т 2 р/д 1 месяц, витамины группы В, так понимаю уже принимали? Консультация нейрохирурга после узи.
Маргарита, были у нейрохирурга сказал что по его части ничего нет. По узи все хорошо
УЗИ мягких тканей по ходу нерва делали или УЗИ сосудов?
Маргарита, узи артерий
УЗИ сосудов показывает только состояние сосудов, а вам нужно по ходу нерва, особенно в области голеностопного сустава посмотреть нерв, найти место где он сдавливается и чем он сдавливается. А по лечению нейромидин и блокады, и ограничения движений.
Маргарита, здравствуйте стала принимать нейромидин нога стала болеть еще сильнее это нормально ?
Здравствуйте. Не нормально, отменяйте .
Маргарита, а может его заменить чем то ?
Аксамон, но не исключен тот же эффект. Сначала надо найти что давит на нерв, делать блокаду и станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли травм или длительного сдавления ноги?
По ЭНМГ описаны признаки поражения большеберцового нерва
Андрей, здравствуйте нет
Сдавление нерва может быть в анатомических сужениях (костно-суставных каналах) на фоне воспалительных явлений в суставах или отеков обусловленных венозной недостаточностью.
Нужно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать биохимический анализ крови на ревмопробы.
По лечению нужно попринимать:
- пентоксифиллин 100 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Андрей, узи сосудов сделали там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и грыжа средних размеров которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Нейроуридин 1 к в день-месяц - витамины группы В
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Здравствуйте, так как на МРТ имеются признаки остеохондроза,а также протрузий , то периодически будут возникать болевые ощущения. Во время обострения необходимо принимать препараты с противовоспалительным действием, например Дилакса 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препараты , расслабляющие мышцы, например препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Также необходимо проводить ежедневно ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета. Для того чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование дистрофических процессов можно курсами 2 раза в год принимать препарат Артравир, это препарат Хондроитин сульфата, курс, обычно , назначается на 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина ??! По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией с защемлением нервных корешков Ограничить физические нагрузки грыжам свойственно уменьшаться в размерах, то есть спонтанная резорбция так что полностью убрать нагрузку и все у вас нормализуется
По лечению :Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
После окончания мильгаммы на 21 день лечения переход Т нейромультивит принимать по 1 т -1 р в день 1 месяц
Т мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
По поводу нейропатии большеберцового нерва препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
Нонна, здравствуйте стала принимать нейромедиатор нога заболела сильнее так и должно быть?
Какой именно ?
Нонна, нейромидин неправильно написала ( в таблетках 1/4 таблетки там по 20 мл вещества )
Да от Нейромидина бывает боль , если нетерпимо прекращаем
Нонна, терпимо только беспокоит что сильнее стало болеть. Тоесть это нормально?
Да часто на нейромидин такая реакция