Токсоплазмоз и яйца
Здравствуйте! Беременность 2 триместр. Нет АТ к токсоплазмозу. За обедом съела салат, где, как оказалось, была заправка из домашнего майонеза. В составе сырые яйца. Скорее всего, яйцо магазинное (не из под курицы), но все равно переживаю. В составе майонеза масло+лимонный сок. В яйцах есть токсоплазмоз или это про сальмонеллу? Очень переживаю, спасибо!
Здравствуйте. Заражение человека происходит алиментарным путём при употреблении сырых или полусырых мясопродуктов, а чаще с немытыми овощами и фруктами, реже через кожу (при разделке туш, работах с лабораторным материалом). Носителями также являются домашние кошки и некоторые дикие представители семейства кошачьих
Принятый ответ
Добрый день, Полина!
В плане токсоплазмоза риска заражения нет, яйца в этом плане не опасны, не переживайте.
Есть риск по сальмонеллезу, он низкий, т.к. яйца скорее всего магазинные и опасность в этом плане представляют меньшую чем яйца домашние.
Сейчас побольше пейти жидкости, в течении суток можно принять сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день для минимизации риска заражения.
Принятый ответ
Основной источник сальмонеллеза — яйца. Возбудитель инфекции может находиться только на скорлупе. Если яйцо свежее и скорлупа не повреждена, то опасность представляет контакт именно со скорлупой, а не с самим яйцом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой опасности быть не должно. Вам нужно наблюдать за состояние здоровья до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Тут есть теоретический риск по сальмонеллезу.
Можете в течении 3 дней пропить Полисорб для снижения риска
Принятый ответ
Здравствуйте!
Яйца опасны в плане сальмонеллеза, но никак не трксоплазмоза и перед добавлением в майонез их точно должны были помыть, поэтому риска нет.