Консультация врача кдл /

Расшифовка ОАК — вопрос №1266873

Ребенок болеет 6 дней. Первый день температура 38.7, второй 37.5, третий нормальная, четвертый опять 38.7, пятый нормальная, шестой опять 37.4. Кашель, сопли. Делаю ингаляции с амбробене от кашля. Температура скачет. Нужны ли антибиотики? Очень беспокоят скачки температуры. По анализу кровь вирусная или бактериальная. Кашель лучше, но все равно частый. Соплей много.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусного воспаления, уже идёт стадия выздоровления. Антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня очень сильно беспокоят скачки температуры. То нормально, то повышается.

Терапевт
Такое бывает при вирусных заболеваниях, ничего страшного нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По общему анализу - признаки вирусной инфекции - нет лейкоцитоза.

Ваши симптомы и лихорадка на фоне ОРВИ. Продолжайте лечение, обильное питье, полоскание зева и носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
Общее количество лейкоцитов в норме, но ближе к верхней границе, показатель СОЭ повышен. Что указывает на сохраняющееся воспаление. Лейкоцитарная формула, т. е. соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов без отклонений, но преобладают нейтрофилы, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
Судя по симптомам, была вирусная инфекция и присоединилась бактериальная. Но повышение температуры до 37.4 небольшое для того, чтобы назначать антибиотик. Кашель сохраняется скорее всего из-за насморка, лечить нужно нос. Хорошо помогает Протаргол - содержит ионы серебра, хорошо подсушивает слизистую и убивает микробов. Важно его закапывать после высмаркивания и применения сосудосуживающих капель, тогда эффект будет лучше.
Со стороны эритроцитарного ростка полный порядок - эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Количество тромбоцитов без отклонений, что также говорит за нетяжелое течение инфекции.
В целом, если будет еще раз повышение температуры выше 38 градусов, то применение антибиотика будет оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А если температура до 37,5 - 38, не выше 38, то организм сам может справится? Даже если небольшие признаки бактериальной инфекции?
Врач КДЛ
Да, Ольга, температура и поднимается для активации иммунитета, старайтесь не сбавать ее лекарствами, если менее 38 градусов. И продолжайте местное лечение.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Ну я бы посоветовал бы Вам по возможности конечно еще ребенка педиатру показать. Очный осмотр одного врача намного лучше, чем консилиум из нескольких врачей, но дистанционный. Поэтому завтра попробуйте попасть к педиатру на прием. Антибиотик только педиатр Вам назначить может, если посчитает необходимым.
По анализам:
- признаков анемии нет, также нет признаков дефицита стратегически важных микроэлементов (железа, витамина В12, фолиевой кислоты) - так как гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме у ребенка;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты на хорошем уровне;
- по уровню лейкоцитов, лейкоцитарной формуле и СОЭ можно сказать, что инфекционный воспалительный процесс еще не угас, и больше похоже на присоединение бактериальной флоры. Главное чтобы это были не легкие. Насморк бактериальный легче лечить, например, чем те же легкие. Поэтому и посоветовал показаться доктору очно. Лучше перестраховаться.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по каким именно показателям определяют, что присоединилась бактериальная инфекция?
Врач КДЛ
Здравствуйте! При присоединении бактериальной флоры имеется тенденция к росту нейтрофилов и моноцитов, а также приближению лимфоцитов к нижним границам (смотрим абсолютные цифры). И СОЭ на этом фоне будет еще достаточно высоким. Также температура не будет отпускать, кашель сохраняться. То есть целый комплекс признаков и симптомов будет говорить за это, а не один какой-то показатель (как любят писать в интернете касательно лишь одних нейтрофилов).
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! По анализу крови можно сказать, что присоединилась бактериальная инфекция. Ребенка лучше показать педиатру, если будет сохраняться температура, возможно придется подключить антибиотики. Температуру сбивать только , если будет выше 38.5, обильное питье, местное лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по каким именно показателям определяют, что присоединилась бактериальная инфекция?
Врач КДЛ
Ольга, смотрим на уровень лейкоцитов, они на верхней границе нормы, преобладают нейтрофилы, всё это может указывать именно на бактериальную инфекцию.