Повышена СОЭ! Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Помогите разобраться куда идти.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мамин анализ. Она у меня диабетик, астматик, конечно еще лишний вес. В последнее время чувствует слабость. Сдала биохимию, вот результат. Пугает СОЭ. Куда идти, что проверять. Наш терапевт участковый как то особо значения не предает.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ повышено, но это неспецифический показатель и само по себе не говорит о чём-то конкретном. При этом остальные показатели крови, включая лейкоциты и лейкоцитарную формулу, в норме по абсолютным значениям. Это говорит о том, что острого воспаления или инфекции по крови не видно. Повышение СОЭ может быть связано с хроническими заболеваниями, включая диабет, астму и избыточный вес.
Чтобы уточнить причину повышения СОЭ и слабости, рекомендую сдать С-реактивный белок (СРБ) и белковые фракции крови — это поможет понять, есть ли активное воспаление и другие причины повышения СОЭ.
Спасибо за подробный ответ )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, это говорит о недавно перенесенном вирусном заболевании(возможно болезнь протекала бессимптомно).
При вирусных инфекциях СОЭ чаще всего повышается, через месяц обычно приходит в норму.