Укорочение PQ
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, электрокардиографическое заключение : Укорочение PQ. Нарушение реполяризации на нижней стенке в виде сглаженных зубцов Т в III. Синусовый ритм ЧСС 69 уд/мин ЭОС не отклонена
Здравствуйте, укорочение pq -феномен на экг, который говорит о более быстрой передачи возбуждения от синусового узла к остальным отделам сердца, чаще это происходит с помощью дополнительных путей, имеющихся от рождения. Проявляеться это может приступами внезапного сердцебиения. Если такие имеются, то стоит провести дополнительное обследование- эхо-кг, хм-экг, возможно дополнительно по результатам обследования врач назначит и другие обследования. Если приступов таких нет, то скорее всего это находка на экг. Но в любом случае стоит сравнить с другими экг прошлых лет. И возможно даже что бы другой доктор пересмотрел экг или лучше переснять. Так же, если это заключение самого аппарата, то доверять ему не стоит ( имею в виду, что должен посмотреть доктор данную пленку)
По поводу нарушения реполяризации так же-может быть неспецифическим признаком, нужно сопоставлять с жалобами и если есть жалобы, то дополнительное обследование. Остальное норма.
Евгения, спасибо большое за ответ!
Рада помочь!