Температура, вялость, невроз: что делать? Анализы
Добрый день. Прошу совета. Мне 35 лет. Держится температура 37-37.4 уже месяца 3 (редко бывает, что в норме). Ни разу парацетамол и прочие жаропонижающие не сбили температуру. Подумываю, что это может быть термоневроз (ну по крайней мере похоже-дальше подробности). С недавних пор начала замечать у себя апатию, вялость, нервозность, сонливость, ничего и никуда не хочется. Ноги часто холодные (стопы), кутаюсь либо же жарко и душно. Живу на постоянном стрессе (ребенок с инвалидностью по психиатрии, через день бывают сложности с ее эмоционально-психическим состоянием, соответственно и я вечно на нервах-последние года 1,5 выдались тяжелые с ней). Дочка на антидепрессантах по рекомендации психиатра. И мне их выписали: флуоксетин и грандаксин. Пила 3 недели. К моей вялости добавилась одышка (не могу долго говорить-как будто воздуха не хватает на диалоги), тремор рук, аритмия (была на экг-там как раз ее и увидели, и сама ощущаю учащенный пульс), утомляемость усилилась. Улучшений на препаратах не увидела. Периодически пью успокоительные, когда уже совсем берет отчаяние от моего состояния. После того, как начала принимать препараты- добавились скачки давления (практически каждый день пониженное давление, но также начала замечать и повышение, чего раньше никогда не было). Сдала кровь на все возможные (подозреваемые мною) варианты плохого самочувствия (результаты загрузила). Там вроде нет ничего критичного. И вот решила, что возможно мне не подошли препараты и все только усугубили. Отменила. Сейчас уже 5 дней как не пью медикаменты, температура так и осталась, аритмия реже, но бывает, чувство тревоги и тремор реже (но также остались) и периодически вялость, сонливость и общая разбитость. Один из 3-4х дней бывает, что я хотя бы на 70% полна сил что-либо делать. Это похоже на нервное истощение? Если да, то как себе помочь? К психотерапевту за другим назначением? Что можете посоветовать? Что еще проверить или к кому обратится за помощью? Из хронических заболеваний: пиелонефрит, эрозийный гастрит, всд, мочекаменная болезнь (собирается песок и небольшие камни, до серьёзных камней еще не доходило дело).
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д
Очень часто при латентном железодефиците, когда понижен уровень ферритина появляется тахикардия, апатия, слабость и повышается температура тела
Прикрепленные вами анализы в норме , серьезных отклонений нет
Татьяна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы новые. Что скажите?
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет,разве что повышен холестерин. Нужно будет придерживать гипохолестериновую диету,потом через 3 месяца пересдать анализ. По поводу аппатии и слабости советую сдать анализ крови на вит. Д ,ферритин и сывороточное железо вит.в12,кортизол,калий, натрий крови, магний.
Возможно ,есть дефицит.
Ирина Александровна, и температура тоже может быть следствием дефицита?
Здравствуйте, анализы хорошие, ничего критичного нет.
Рекомендую сдать ещё анализы на ферритин (для исключения скрытой железодефицитной анемии), витамин Д.
Также можете сдать свой вопрос к психотерапевтам тут же на сайте
Здравствуйте!
Антидепрессанты в первые месяцы приёма могут плохо переноситься, скорее всего Вам не подошли именно эти препараты.
По описанию симптомы тревожного расстройства, термоневроза.
Конечно можно проверить ферритин, сывороточное железо, витамин д крови. Но Ваши жалобы не из - за этого.
Нужна работа с психотерапевтом и подобрать оптимальный вариант лечения и препараты для Вас.
По поводу холестерина: придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность 10000 шагов в сутки через 2 месяца контроль липидного профиля развёрнутого.
Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство и термоневроз на его фоне. К сожалению не всегда сразу удаётся подобрать препараты, стоит обратиться к психотерапевту за ещё одним мнением. Старайтесь меньше мерить температуру,это только усугубляет вашу тревожность.
Дополнительно сдать ферритин и витамин Д, их дефициты способствуют усилению тревоги
Анна, если сдам доп анализы и показатели будут в норме, значит следующий шаг-подбор новой терапии у психиатра, верно?
Да, все верно! Только обратите внимание - ферритин норма от 40 ( в лабораториях низкий очень референс укзан)
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще 2 листа анализов (последние 2 файла) -что можете тут сказать?
Здравствуйте!
Ферритин отличный, а вот витамин Д явно в недостатке - начинайте прием по 7000 ед в сутки 2 мес (из препаратов лучше Вигантол - 15 капелек), а потом переход на прием 2000 ед (4 капли) до лета, осенью опять начинать прием по 2000 ед.
Из дополнительного увеличена фракция ЛПНП - хорошо бы увеличить физ нагрузки, пропить Омега 3 по 1000 мг 1 раз в месяц, по питанию придерживаться средиземноморской диеты и через 1 мес пересдать липидный профиль для контроля
Анна, благодарю вас!!!
И все-таки мое состояние может быть из-за нехватки витамина или все же стоит обратиться к психотерапевту?
Принятый ответ
Психотерапевт однозначно нужен!
Анна, спасибо!