Очаговый атрофический гастрит, ФНГ печени

Добрый вечер. По желудку- Боль не постоянная, но уже часто с левой стороны (фото прилагаю). Боль отдает на этом же уровне в спину. Боль тянущего характера. По печени - Еще постоянно высокий ГГТ уже лет 10 точно. Анализы прилагаю. Принимала урсофальк, но от него начинается боль с правой стороны, начинают желтеть глаза и постоянно тошнит. Перестаю принимать препарат и все нормализуется. Еще у меня синдром жильбера, билирубин постоянно повышен в основном непрямой в большей степени. Как понизить ГГТ? Еще стали появляться кисты в печени, за тот год 2 появились и в почках. По поджелудочной- структура диффузно-неоднородная что делать, что могло повлиять? Анализы сдавала на токсокороз- анализы прилагаю, что делать? Волнует потеря веса, плохой аппетит, тошнота особенно если лежать на правом боку, сильная слабость и быстрая утомляемость и конечно же боль возле ребер с левой стороны. Из истории у бабушки был рак желудка, у другой цирроз печени. Теперь про меня- стараюсь соблюдать диету, веду здоровый образ жизни, не пью и не курю. Могу позволить изредка 1-2 бокала пива.

Фокально-нодулярная гиперплазия печени? Синдром жильбера, перегиб желчного.
40 лет

Принятый ответ

Давайте, разделим Ваши проблемы на несколько застей.
По эгдс-если есть слова по эгдс атрофический и родственников был рак желудка надо обязательно провести эгдс с пошаговой биопсией+ определение хеликобактора

Елена, правильно я вас поняла, вначале сдаю кровь и если что-то не так то биопсию брать?

необходимо знать уровень антител методом ифа к токсокарам, при уровне 1;800 и выше немазол по 10 мг на кг веса 10 дн

Елена, у нас и в ближайших городах Инвитро, СМД и гемотест делают только п/ко анализ

Елена, а если пересдать п/кол и титр увеличится то немозол сколько дней принимать? И как он повлияет на печень? нужно ли принимать смекту?

Елена, а что вы скажете по желудку, очаговый атрофический гастрит- что это? Что нужно делать? Опасно ли?

до 10 дн немазол

Елена, поняла. Подскажите по желудку очаговый атрофический гастрит это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. По повоу положительный антител на токсокароз рекомендую обратиться к инфекционисту для получения рекомендаций о необходимости дообследования. Урсодезоксихолевую ксилоту можно в данном случае заменить на курсовой приема Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов и минвод (Ессентуки №17 Белинска киселка по \2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14идней 2-3 раза в год). Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев. Приердиваться диеты №5 по Певзнеру. При болевом синдроме Хофитол можно комбиноровать с препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней или Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 ней.

Марина, здравствуйте. Это я так понимаю чтобы снизить ГГТ? А что скажете по желудку? ФГДС приложено

Марина, повышение ГГТ это от застоя желчи или разрушается печень? Пугает что всегда высокий

Марина, скажите пожалуйста по желудка. ФГС приложено. Начиталась про очаговую атрофию.

По ФГДС имеется невыраженный воспалительный процесс. В заключении указывается дуоденогастральный рефлюкс желчи т.е. заброс желчи в желудок, хотя по тексту протокола я не нашла заброса. Диагноз атрофии должен быть подтвержден гистологически. Если не брали биопсию , то имеется "подозрение" на атрофический процесс. Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.

Марина, болел видимо желудок всю ночь, или поджелудочная. Боли ноющие, изматывающие и больно было лежать на боку. Аппетита нет. Биопсию не брали при фгс. Фосфоглив можно принимать? Поможет или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения на узи это неспецифические изменения.
Пишут практически каждому второму, это не признак панкреатита.
Ггтп может быть повышен из-за лишнего веса.
У вас есть избыточный вес?

Екатерина, нет. Прироста 158 вешу 54 кг

Екатерина, посмотрите пожалуйста фгс приложено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать