Консультация педиатра /

Высокий титр антител к Mycoplasma pneumoniae IgM — вопрос №1267143

Подскажите, сдавала анализ крови дочке на основные инфекции, показало, что у дочки титры 1,6 антител к Mycoplasma pneumoniae IgM (отриц. < 0,90 пол. > 1,10). Отклонение от нормы.
При этом дочка внешне здорова. Дочке 2,5 года, без хронических заболеваний.
Иногда после сна откашливается и все. Педиатр настаивает на антибиотиках, считает, что болезнь протекает сейчас, антител мало.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мирослава
Сдавали, когда ребенок болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, у нее неделя была сопли. Плюс кашель после сна. Сейчас соплей уже нет. Кушает, гуляет на улице, играет, ванну принимает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как сейчас уже ребенок выздоровил и жалоб у вас нет, показаний к лечению антибиотикамм нет, организм справляется самостоятельно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, по какой причине сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у меня двое детей 2,5 года дочке и 4,5 года сыну. Они в начале декабря 5-6 дней были с темпой под 40, выздоровели без антибиотиков. Сейчас решила сдать основные анализы на перенесенные инфекции, чтобы принять решение насчет дальнейшей вакцинации. И вот у дочки выпали антитела к Mycoplasma pneumoniae IgM.
Педиатр
Без клинических проявлений анализы не лечим, так что антибиотик ребенку сейчас не показан.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Так как самочувствие ребёнка не нарушено, ребёнок активен, симптомов никаких нет, чисто результаты анализов лечить не нужно.

Принимать антибиотики не надо.

Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии жалоб лечение не требуется. Лечим всегда ребёнка, а не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо