Прострелы на бедре под пахом

Здравствуйте! С 3 января появились прострелы на бедре под пахом. Прострел был ОЧЕНЬ сильный, меня буквально скрутило ( мы посидели с давними друзьями в кафе, вышли на улицу и меня скрутило). Такие прострелы стали появляться 1-2 раза в день. января пошла к неврологу - поставили диагноз :Невралгия подвздошно-пахового нерва справа . Назначили - Аркоксия, Карбамазепин. Улучшений явных не было. Через неделю 17.01 проведена блокада Дипроспан (под УЗИ справа на животе) и продолжить принимать Карбамазепин. Было явное улучшение, через неделю даже было два дня совсем без боли. Потом боли возобновились и по нарастающей до 10-15 приступов в день. Назначили Габапентин ( сейчас пью 1200мг в день) и пропила Нимесулид 10 дней. Улучшений нет На ночь пью Кетанов 1т, чтобы спать. ПОМОГИТЕ!!!!

Год назад впервые был приступ мерцательной аритмии. Больше приступов не было. Ставят ХИБС
66 лет

Принятый ответ

Добрый час! Если эффекта от Габапентин нет, то нужно перейти на прегабалин 150 мг вечером, далее по 1 капс 2 раза в день, аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день, необходимо выяснить причину сдавления нерва (УЗИ нерва, области бедра), консультация хирурга (исключение грыж бедренных, паховых).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо! Буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, сегодня делала просто УЗИ мягких тканей бедра - ничего не обнаружили. Все аналогично с другой ногой

Прегабалин 150 мг по 1 капс вечером 7 дней, далее по 1 капс 2 раза в день, смотреть по симптоматика в необходимости дальнейшей титрации, рецепт (148) может выписать на него и терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Галина ??можно увеличить Габапентин ещё на одну таблетку и далее смотрим присутствует улучшение ,раз начали Габапентин наращиваем дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, спасибо! А до какого количества можно увеличивать дозу?
НЕ знаю от чего, но я сейчас хожу какая-то сама несвоя, лицо отекшее

При неэффективности Габапентин можно повышать Максимальная суточная доза 3 600 мг ,но ни все доводят до данной дозы как правило 1500 очень эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, благодарю!

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о переходе на прегабалин.
Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо! Обращусь к своему врачу

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо! вчера вечером сняла с себя ВСЮ одежду с резинками (даже бельё) и старалась не сидеть, Приступов не было весь вечер и ночь (обошлась без обезболивающего)..

Да,это мучительное состояние,когда даже приходится таким образом облегчать свое самочувствие.

Принятый ответ

сделайте снимок мрт тазобедренных суставов и поясничнокрестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо! Обсужу это с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала Габапентин заменить на Лирику 75 мг -5 дней, 150 мг -5 дней, 225 мг -5 дней, 300 мг- 15 дней,затем также постепенно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо !
У меня появились новые ощущения. Во-первых я убрала резинки с тела. Плюсом к этому стараюсь не сидеть - только стою, хожу, лежу. Боли не было четыре дня и четыре дня я прожила без обезболивающих. Сегодня немного сидела (может быть дважды по полчаса) , и опять прострел в бедре. Как будто в паху пережимается и что делать в таком случае - все время стоять не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, и еще врач мне настойчиво рекомендует Дексаметазон 10 дней в/м. Я что-то опасаюсь