Консультация гастроэнтеролога /

Газы в желудке, отрыжка воздухом, налет на языке, какие анализы сдать — вопрос №2471380

Здравствуйте. У меня уже два месяца не проходят неприятные ощущения в желудке от распирания его газами, частая отрыжка воздухом, к вечеру появляется налет на языке. Ещё сильно потею ночью. Какие порекомендуете сдать анализы для выявления причины. Очный гастроэнтеролог не помог, много выпила разных лекарств, а воз и ныне там. Уже делала ФГДС, сдан ОАК, БАК, кал на протектин, на скрытую кровь, на хеликобактер,корограмма, УЗИ ОБП. Началось у нас одновременно с дочерью, у нее понос был и до сих пор периодически возвращается, были заеды, выделения из влагалища.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
чем лечили?
Гастроэнтеролог

по жалобам возможна функциональная дипепсия, сибр, также нужно исключать гельминтозы.

хеликобактер отрицательный?

учитывая жалобы рекомедуют обычно сдать
ФЛГ в двух проекциях(учитывая ночную потливость)
водородный дыхательный тет на сибр.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интрвалом 2-3 дня.

при сдаче хеликобактера были соблюдены условия?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Лечилась Энтерофурил, альфанормикс, метеоспазмил, Энтерол, ланцид, макмирор, энтеролактис Дуо, гимекромон, хофитол. При сдаче кала на хеликобактер как раз принимала лечение. А ФЛГ это что за исследование?
Гастроэнтеролог
вздутие только в обасти желудка?
или и в области пупка, низ живота?
стул какой?

учитывая жалобы рекомедуют обычно сдать
ФЛГ в двух проекциях(учитывая ночную потливость)-исследование легких.
водородный дыхательный тест на сибр.(перед сдачей не принимать ганатон 7 дней)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интрвалом 2-3 дня..

исследование на хеликобактер повторить, соблюдая условия

обычно с такими жалобами рекомендуют.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, в желудке после еды чере примерно два часа появляется ноющая боль и начинается отрыжка. Живот внизу не надувается, спокойный. Стул сейчас вроде нормальный, поноса и не было даже за время этой болезни, у меня его вообще не бывает, больше к запорам всю жизнь склонность.Флюорографию делала в августе без патологий.
Гастроэнтеролог
тогда флг не надо.
тогда в первую очередь обследуйтесь на хеликобактер, соблюдая условия.

Клиент
Мария Александровна, ещё на фоне всего этого начался геморрой, который лет 10 не напоминал о себе. Может сделать колоноскопию ещё? И ещё скажите, пожалуйста, по ФГДС у меня все таки есть какое-то воспаление или нет?
Гастроэнтеролог
с геморроем к проктологу надо на осмотр.

по поводу колоноскопии.
фекальный кальпротектин в норме, скр. крови нет, да и жалобы у Вас не ссо стороны кишечника.
поэтому в таких ситуациях ее обычно не рекомендуют

в желудке и дпк да есть восспаление.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. То есть ваши рекомендации, начать прием ганатона и пепсана и пройти обследование на хеликобактер и сибр, все правильно?
Гастроэнтеролог
да в первую очередь при таких симптомах обычно рекомендуют данные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а надо ли про лечить восстановление в желудке и чем? Я пропила больше месяца ланцид, этого достаточно?
Гастроэнтеролог
для восстановления слизитой возможен прием ребагита.
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.