Консультация акушера /

Расшифровка КТГ 28-29 недель — вопрос №1267282

Беременность 28-29 недель. Попала в патологию с давлением, диагноз умеренная преэклампсия. Сейчас нахожусь на терапии: допегит, нефидипин, бисопролол. Давление 125/75 стабильно. Врачи по 2 раза в день делают КТГ, но при этом говорят, что КТГ хорошее. Оценивают в 9/10. Тогда я не понимаю, зачем делать 2 раза. Посмотрите, пожалуйста, фото последнего ктг. Все ли в порядке? Как понять это КТГ?

Возраст: 24

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! КТГ в пределах допустимой нормы для такого срока. Но делают его 2 раза в сутки, так как у Вас проблемы с АД (то что вы написали нормальное , но это на фоне гипотензивной терапии), преэклампсия и надо более тщательно контролировать состояние плода в такой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.КТГ 2 раза в день вам пишут, учитывая ваш диагноз.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ достаточно монотонное, ребёнок шевелится во время проведения КТГ? Как будто спит малыш.
Есть одна децелерация(кривая вниз), не очень хороший показатель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, малышка шевелилась периодически, были иногда сильные иногда небольшие пиночки. Что значит то, что вы написали показатель пошёл вниз?
Акушер, Гинеколог
Кривая вниз- это снижение ЧСС плода. Это децелерация. Единичная децелерация - это не опасно, но нужно обратить на это внимание.
На Вашем сроке КТГ трактовать можно не однозначно, потому что КТГ более информативно снимать с 32-33 недель.
Каких- то достоверных признаков гипоксии плода нет. Но пока Вы в стационаре, КТГ продолжайте делать.
Клиент
Екатерина, здесь это моя вина. Я потянулась за мармеладкой, чтобы если что расшевелить малыша. В этот момент датчик немного отошёл. Это было в самом начале исследования.
Акушер, Гинеколог
Это скорее всего и повлияло, тогда это ложная децелерация, просто датчик чуть отошел. Все нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ оценивать начинают с 30-32 недели! В Вашем сроке КТГ снимать можно, но не всегда пленка может быть адекватной! На данный момент есть эпизод некой децелерации! А есть ещё другие фото КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! К сожалению, других фотографий нет. Что такое децелерация? Просто был момент, когда я пошевелилась и пульс пошёл вниз… потом легла и стабилизировался. По допплеру с первого скрининга в одном из сосудов было повышено давление на границах нормы. С узи запомнила только 2 показателя: 0,4 и 0,61, скорее всего третий и был повышен… Мне никто не говорит, есть ли у малыша гипоксия или нет. Врачи говорят: сейчас все нормально.
Акушер, Гинеколог
Скорей всего это возможно нарушение в маточных артериях по УЗИ, те показатели которые Вы указали, которое не требует лечения, но это сейчас не имеет никакого значения! На данный момент нужно контролировать АД, анализ мочи, биохимию крови! КТГ с 30 -32 недели!
Клиент
Екатерина, в моче белок менее 0,3 и то сказали пересдать. Сдавала позавчера суточную мочу - не было белка вообще.»
Анализы крови в норме.
АД контролируется терапией
Акушер, Гинеколог
Значит все хорошо!соблюдайте все рекомендации и нужно доносить беременность до зрелости плода!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Срок беременности ещё не такой большой, КТГ является информативным показателем хотя бы после 32 недель. Для Вашего срока КТГ в пределах нормы. Контроль 2 раза в сутки делают из-за диагноза: умеренная преэклампсия. На сроке 29-30 недель более информативно оценивать состояние маточно-плацентарного кровотока и фото-плацентарного кровотока (делать доплерометрию). Если доплер в норме, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, КТГ и с 25 недели пишут, чтобы удостовериться в сердечном ритме плода и последить за маточной активностью. У вас ктг для вашего срока хорошее Децелерации могут быть в норме 1-2, за счет шевелений плода. Нет поводов для беспокойств, тем более вы находитесь в стационаре. Меньше нервничайте, стресс провоцирует подъем давления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врачи всё правильно делают. У вас повышение давления, за ребёнком нужно следить