Расшифровка КТГ

Добрый день. Беременность 38 недель. Последние дни настораживают шевеления малыша (в понедельник целый день повышенная активность, частые "танцы", пинки, перекаты - очень сильные и для меня чувствительные; во вторник - на весь день затишье, шевеления есть, но они очень лёгкие, плавные, спокойные, примерно пару раз в час; в среду - снова повышенная активность на целый день). Сегодня сходила на ктг. Записали с первого раза. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Отдельно интересует отсутсвие акцелераций (сказали, что это "нехорошо").

Нет
32 года

Добрый день.
Они не отсутствуют. Вся первая половина записи - это, практически одна сплошная многовершинная акцелерация, синхронная с шевелениями. Не нужно доверять анализ встроенной программе.
А хорошая двигательная активность плода - это всегда хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, в результатах написано, что акцелераций 0. Видимо поэтому специалист, которая проводила ктг, сказала, что "вот это не очень хорошо". А на приём к врачу мне только в понедельник.
Про шевеления малыша - обычно они были более-менее равномерными в течение дня (немного пинается/немного спит), а такого, чтобы целый день активно крутился, раньше не было. Да и срок уже большой, ему вроде как должно быть тесновато..
Как итог по данному ктг - с малышом все в порядке? Он чувствует себя хорошо?

Принятый ответ

Да, признаков гипоксии не выявлено.

Здравствуйте, у вас ктг хорошее и акцелерации есть, надо оценивать не только заключение которое аппарат выдаёт но и визуально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, а такое поведение малыша с чем может быть связано? Мне ставят крупный плод (~3300 был неделю назад), ему вроде как должно быть тесновато, а тут такая активность на целый день..

Активность может быть разная, сделайте Узи чтоб убедиться в этом и не переживать)

Принятый ответ

Алина, на втором фото , это сокращение матки на шевеления, в вашем сроке это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, поняла, спасибо за ответ!)
Обычно при ктг какие-то баллы выставляют, а у меня в ленте их нигде нет.. почему так? Сколько у нас баллов?

Здравствуйте!
На данной записи есть акцелерации в ответ на шевеления плода.
Видимо, на 2й половине записи малыш уснул, поэтому шевелений не было, соответственно и акцелераций тоже.
В целом, по результатам КТГ все в норме: базальный  ритм, вариабельность.
Признаков гипоксии плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, ой, у меня на ленте ктг есть же еще один график... Я подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Это что за скачок такой страшный?

Принятый ответ

Этот график-токограмма, (кривая, отображающая маточный тонус).
Не обращайте внимание - этот скачок был еще до того, как аппарат "обнулили".
В общем, у Вас все в порядке)

Добрый день, Алина! На пленке внизу должна быть расшифровка, что критерии Доуза/Редмана соблюдены. Если такая запись есть, то все нормально. Визуально пленка на 8 б, это норма. Акцелераций действительно нет на шевеления, но все надо рассматривать в комплексе. КТГ можно повторить через 3-4 дня ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег, внизу стоит отметка просто что "критерии соблюдены" (про Доуза/Редмана не указано). Я правильно поняла, что на данный момент малыш чувствует себя хорошо и гипоксии нет?

Может прислать снимок полностью с нижней частью. Да по пленке все нормально.

Алина! Немного не то. Надо часть пленки , которая справа внизу, где написано, что критерии соблюдены)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег, а это что за график такой, и что за скачок на нем?

Это график тонуса макти. В начале записи он автоматически в программе стоит высокий и затем во время записи его снижают. . Это нормальная запись тонуса матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ктг признаков гипоксии нет. Акцелерации есть в ответ на шевеления. Все у вас хорошо. Не переживайте, ребёнок по разному может шевелиться.

Здравствуйте! КТГ в пределах нормы! Шевеления есть, базальный ритм соответствует норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ)
Настораживает, что написано "акцелераций 0". И то, что обычно по результатам ктг баллы ставят, а у меня баллов нет(

Принятый ответ

Аппарат не зафиксировал, по пленку акцелерации есть! Сначало смотрим пленку, а потом только результат! Всё хорошо!