Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №2103491

Здравствуйте, мне после УЗИ и после мазка на онкологию назначали свечи Макмирор и Дюфастон я пропила , пошли месячные , были 14.03 по 22.03 , потом 1.04 по 7.04, и вот в мае болит живот , хочется постоянно в туалет , почему так и что делать и что это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Были ли у вас ранее подобные симптомы? Есть ли дискомфорт при мочеиспускании, зуд, жжение во влагалище?
Обследовались ли вы на инфекции передающиеся половым путём?
Клиент
Наталия Михайловна, жжения нет , не часто хожу в туалет обычно

Клиент
Наталия Михайловна, до того как пила таблетки и ставила свечи только мазок брали и все
Врач УЗД, Гинеколог
Получается это как ложные позывы к мочеиспусканию. При подобных жалобах обычно назначают спазмолитики, но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки. Если не помогает, нужно расследовать дальше.
Клиент
Наталия Михайловна, вот сегодня я выпила кетонов живот прошел , а это могут быть признаки рака ?
Клиент
Наталия Михайловна, почему ложные ? Если я как обычно хожу в туалет а живот все равно болит
Врач УЗД, Гинеколог
Вы указали, что вам постоянно хочется в туалет, далее написали, что частота мочеиспускания как обычно.
Или я вас не правильно поняла? Когда хочется в туалет, но не происходит мочеиспускание, данный симптом называется ложными позывами.

Подобные симптомы достоверно не являются признаками онкологии.
Клиент
Наталия Михайловна, я бы не сказала что прям часто , когда хочется то хожу
Врач УЗД, Гинеколог
Значит я вас неправильно поняла.
Если вам помогло обезболивающее, принимайте. Наблюдайте. Возможно это боли перед менструацией.
Клиент
Наталия Михайловна, просто болит с двух сторон живота , как в туалет сходишь меньше , боль, а какое обезболивающие пить ? И ещё боль как в позвоночнике внизу
Врач УЗД, Гинеколог
Боли отдают в прямую кишку?
Если у вас есть и помогает, то можно кетанов, по 1 таб 3 раза в сутки до 5 дней. Можно ставить противовоспалительные свечи в прямую кишку Диклофенак/Индометацин 1 св 1 раз в сутки на ночь.
Если боли не проходят, нужно будет поторить УЗИ малого таза.
Клиент
Наталия Михайловна, скажите это может быть рак?
Врач УЗД, Гинеколог
Онкологическим диагнозы не выставляются основываясь только на жалобах, назначают дополнительные методы обследования. Вы не так давно делали УЗИ малого таза и все по структурам было в порядке, онкология быстро не развивается. Сдавали мазок на онкоцитологию, по результатам, как понимаю, все в нормально. Или вы переживаете не за женские органы?
При любых ваших сомнениях, волнениях всегда можно обратиться на очный прием, повторить УЗИ.
Клиент
Наталия Михайловна, я сдавала этот мазок пришло воспаление поэтому прописали свечи , на УЗИ не было онкологии потом делала просто УЗИ там тоже сказали нормально , переживаю что сбой такой с месячными
Клиент
Наталия Михайловна, я не знаю болит ещё низ позвоночника
Врач УЗД, Гинеколог
Менструация контролируется в том числе корой головного мозга, без последствий может быть задержка 7-10 дней. Если беременность исключена, ожидайте. Возможно живот у вас болит в преддверии менструации.
Вы сдавали традиционный мазок на онкоцитологию или жидкостную онкоцитологию?
Клиент
Наталия Михайловна, традиционный
Врач УЗД, Гинеколог
Традиционный мазок нужно будет пересдать через 3 месяца от предыдущего, если по результату пришло воспаление без описания клеток.
Клиент
Наталия Михайловна, мне сказали сделать коликоскопию поэтому и переживаю что онкология
Врач УЗД, Гинеколог
Показания к кольпоскопии это изменения в мазке на онкоцитологию, не воспаление, и наличие ВПЧ.
Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Клиент
Наталия Михайловна, не знаю а что это ?
Это получается подозрение на онкологию ?
Клиент
Наталия Михайловна, мне когда свечи прописывали сказали воспаление ,
Врач УЗД, Гинеколог
Никакого на данный момент у вас подозрения на онкологию нет.
Воспаление по мазку - не онкология.
Согласно протоколам нужно не только сдавать мазок, но и ВПЧ методом ПЦР.
Кольпоскопия это исследование шейки матки под микроскопом. Не более того
Клиент
Наталия Михайловна, щас как лучше сделать пропить обезболивающие подождать месячных? Сколько подождать ?
Врач УЗД, Гинеколог
Сколько дней у вас задержка?
Клиент
Наталия Михайловна, ещё у меня не давно была неврология лицевого нерва, перед новым годом , потом пила антибиотики , потом вот весной опять , может это влиять ?
Клиент
Наталия Михайловна, в марте были месячные после Дюфастон а 14.03 , потом в апреле 1.04 , сегодня 7 мая
Врач УЗД, Гинеколог
До 10 дней. Потом нужно выполнить УЗИ малого таза.
Невралгия и проблемы с менструацией, воспалительный мазок не связаны
Клиент
Наталия Михайловна, хорошо , а колископию делают только после месячных ?
Врач УЗД, Гинеколог
Кольпоскопия делается вне менструации, в любой день, главное, чтобы не было кровянистых выделений.
Клиент
Наталия Михайловна, а обезболивающие пить ?
Врач УЗД, Гинеколог
Если болит живот - да, если жалоб нет, то не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас задержка менструации? Если да, то исключена ли беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременности нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока жду месячных