Консультация педиатра /

Сыпь на лице грудничка ,что это может быть — вопрос №1267369

Здравствуйте ,ребенку 3,5 месяца постоянно на щечках появляются высыпания с корочкой ,мажем фенистимолом и беппнтеном,на улице все проходит ,дома опять становится красное,к вечеру всегда покраснения усиливаются

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Ребёнок на ИВ или ГВ?
Какой стул? Нет ли прожилок крови?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок на гв,стул раз в 3 дня ,со стулом все хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это проявление атопического дерматита
Наружно элидел 3р в день 10 дней
На постоянной основе используем эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и др)
Проветривать помещение, включить увлажнитель
При атопии главное не только увлажнять кремами, а ещё и воздух должен быть влажным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита.
Помимо высыпаний есть жалобы, нарушение стула, обильные срыгивания?
Клиент
Алина Александровна, никаких жалоб нет ,стул хороший ,раз в 3 дня
Педиатр
Главное - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Даже когда нет никаких высыпаний, наносим на все тело!

На данный момент на места обострения элидел 2 раза в день в течение 2 недель.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на проявление Атопическрго дерматита. Зуд есть? На каком вскармливании ребенок
Нужно подобрать подходящий для кожи уход. Сейчас элидел 2 раза в день на момент обострения, дальше каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть эмолиум эмульсия, липобейз масло их добавляется прям в воду. В комнате температура 22-24 градуса, влажность поддерживать 40-60% обязательно при АД , кожа сохнет. Перед выходом на улицу используйте колд крем на щёки в холодную погоду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Атопический дерматит, только в 30% появление высыпаний связано с питанием, остальные 70% это неправильный уход

Необходимо соблюдать благоприятный микроклимат: влажность 40-60, Температура 21-22; использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик)покраснение от сухости воздуха, наносить толстым слоем 3 разв в день, обязательно после купания, желательно на все тело
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
На фото дебют атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-использовать увлажнитель воздуха в квартире
- диета у мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)