Консультация рентгенолога /

Снимки КТ расшифровка — вопрос №1267404

Здравствуйте. Сравните и дайте пожалуйста описание двум снимкам КТ придаточных пазух носа, которые сделаны с разницей в 2 недели. Пройдено соответственно полное лечение и судя по заключению нового снимка — наступило выздоровление основного заболевания, которое есть на старом снимке. Но вопрос не в этом, а в сторонней расшифровке данных двух КТ. Какая между ними разница и так далее. Какие заболевания по данным снимкам. Первый снимок старый. Второй новый соответственно. Спасибо большое.

P.S. Снимки большие размером, чтобы все было хорошо видно — прикладывал частично на белый фон монитора компьютера и фотографировал. Потом склеил полученные фотографии в фотошопе. Вроде не плохо по качеству получилось. Не хуже чем вот сейчас вживую смотрю на снимки 🤷‍♂️

Возраст: 29

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, был этмоидит и отечно-катаральный гайморит, на последних снимках видим только то что слизистая утолщена по нижней стенки правой гайморовой пазухи, соустья проходимы, этмоидита нет сейчас, зубы трудно по фото оценить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все верно. Еще фронтит был на первом снимке с жидкостью, на втором судя по заключению нет. А разрастание аденоидной ткани? Так как и на первом заключении указано и на втором. Можете пожалуйста проанализировать этот момент, спасибо

Клиент
Анна, и скажите пожалуйста, не эффективнее ли МРТ в диагностике этих «аденоидов»? МРТ чего мне пройти, чтобы точно понять, что это. Хотя в двух КТ и написано, что это аденоидная ткань, но все таки переживаю по этому поводу. Спасибо большое за ответ и советы
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, МРТ нет смысла делать, да аденоиды гипертрофированы на первом и втором снимке, сразу в глаза по фото не бросается, там 1ст гипертрофии, то есть аденоиды на 1/3 в просвете ротоглотки, лечение консервативное.
На сайте есть отоларингологи, перенаправьте ещё им вопрос через администратора.
Клиент
Анна, понял вас. Скажите пожалуйста: и на первом и на втором снимке они одного размера? Большое вам спасибо за ответы
Рентгенолог, Врач УЗД
На втором снимке размеры уменьшились, но все же не норма. Здоровья Вам.
Клиент
Анна, понял. А не норма, но это все же аденоиды? То есть не может ли это быть чем то злокачественным?
Рентгенолог, Врач УЗД
У взрослых они ведь тоже могут быть увеличенными, как иммунный ответ организма на возбудитель, ранее у вас когда-либо увеличивались.
Клиент
Анна, а раньше я никогда в жизни не делал КТ придаточных пазух носа. То есть вот эти аденоиды обнаружил случайно. Так как проводили КТ по подозрению на фронтит (его и обнаружили а вместе с ним и эти аденоиды). Может все таки МРТ какое то сделать, чтобы исключить другие возможности? Просто вдруг это не аденоиды? Если нет такой вероятности, то тогда не буду делать МРТ. Спасибо
Рентгенолог, Врач УЗД
У вас они немного увеличены, они могли быть такими и до фронтита, думаю, что это реакция организма на синусит и фронтит, по мере взросления они полностью атрофируются.
На данном этапе - хорошая санация ротоглотки и противовосполительная терапия(местная).
Клиент
Анна, а до какого взросления, скажите пожалуйста? Мне же 29 лет уже ? Вроде уже взросленький. Посоветуйте пожалуйста, МРТ чего мне пройти, чтобы успокоиться? Я понимаю, что они же никак не беспокоят и дыхание носом не мешают, я им дышу отлично, хотя есть искривление перегородки. И я консультировался с 3 Врачами ЛОРами по этому поводу, они сказали что это аденоиды, что удалять их в моем случаи не нужно. И просвет достаточный и дыханию мешать не может. Но вот просто чисто для себя мне, МРТ же вроде не вредное
Рентгенолог, Врач УЗД
Конечно не вредно)) если душа успокоится - то можно, 29 -это еще молоденький))
Клиент
Анна, а как это МРТ называются, скажите пожалуйста) За молоденький спасибо, вы тоже ???
Рентгенолог, Врач УЗД
МРТ ротоглотки
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, именно ротоглотки? Не носоглотки? Спасибо большое за ответы
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прошу прощения, вчера вечером не успела вам ответить, целесообразно если сначала будет эндоскопическое исследование, при эндоскопическом исследовании сразу будет ясно есть ли какие-то изменения злые. После если будут вопросы у доктора по поводу не визуализирующихся участков, то он назначит вам МРТ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А на диске обследования есть, в программе посмотреть. Если да, загрузите ссылку на скачивание.
Судя по фото, у вас был правосторонний гемисинуит(гайморит, этмоидит и фронтит), повторно-нет.
Имеется искривление перегородки носа влево, гипертрофия носовых раковин(может вазомоторный ринит, бывает, что по очереди закладывает половины носа?)
Нужна консультация челюстно-лицевого хирурга. Слева, похоже(не могу утверждать, что именно он) в пазухе в лежачем состоянии ретинированный зуб мудрости. Его на обоих снимках видно.
По поводу аденоида, по КТ имеется незначительное утолщение в этой области. Может с детства остатки. У взрослых аденоида не должно быть и он подлежит удалению, чтобы точно диагностировать, имеется ли он и степень нужно выполнить видеоэндоскопию носоглотки. МРТ не даст достоверных результатов, нет смысла его делать в плане аденоида.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Большое спасибо за такой подробный ответ. Скажите пожалуйста, аденоиды на новом снимке стали больше или меньше?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да вроде, так же.
Нельзя точно оценивать динамику с помощью КТ. Вы же глотательные движения делаете в момент исследования, в этот момент, все снимки разные?‍♀️
Видеоэндоскопия носоглотки-лучше всего покажет, есть, нет и какая степень. Камерой в носоглотку зайдут и на мониторе все увидите.
Клиент
Татьяна, я всегда думал, что КТ очень информативное исследование ? А оказывается на столько не информативное, что даже после 2х КТ нельзя сказать, есть или нет. Скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под «Видеоэндоскопия носоглотки-лучше всего покажет, есть, нет и какая степень» — если в двух заключениях указаны эти аденоиды, то может в итоге еще их и не быть на самом деле? А как тогда их описывают в заключениях? Кстати одни ЛОР врачи говорят что могут быть у взрослых аденоиды и не такая уж и редкость, другие говорят не могут — я уже запутался ? Спасибо вам за информацию