Кисты в груди
Добрый день. Прошу сравнить динамику по узи с разницей в 3 месяца. Файлы прикладываю. Это точно простые кисты? Не может ли это быть онко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков. Количество и размер кист может меняться от дня цикла и гормонального статуса. Да, кист стало больше, но это не рассматривается как отрицательная динамика.
Если нет боли, выделений из сосков, то терапия не нужна,
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла ежегодно, иного не требуется.
Вас беспокоит что-то ? Менструальный цикл регулярен?
Наталья Александровна, а на изображении нет вероятности того, что это онко? Просто переживаю, что врач мог перепутать кисту с онко.
Нет, у вас анэхогенные (жидкостные) образования
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным протокола описаны простые мелкие кисты- частые уз-находки у женщин репродуктивного возраста, что считаются вариантом нормы.
Они не повышают риск рака груди, не малигнизируют и лечения не требуют. Самостоятельно регрессируют после менопаузы.
Анжелика Илясовна, а на изображении нет вероятности того, что это онко? Просто переживаю, что врач мог перепутать кисту с онко.
Кисту с рак перепутать практически невозможно.
На изображениях простые кисты без подозрительных характеристик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Если нет никаких жалоб то ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла этого будет достаточно
Рустам Гамирович, а на изображении нет вероятности того, что это онко? Просто переживаю, что врач мог перепутать кисту с онко.
Обычная доброкачественная киста. Кисту нельзя перепутать с онкологией так как онкология выглядит по другому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, по данным УЗИ, кисты доброкачественные, без намека на онкопроцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Единичные мелкие кисты (даже несмотря на то, что их стало больше) не требуют никакого лечения
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.