Анализ ПСА общий

Здравствуйте. 26 .08.2019 была сделана РПЭ предстательной железы. После гистологии рак 3 стадии без метастаз.( инвазия в семейные пузырьки.).вВ октябре сдал ПСА в честно клинике результат (0,077нг/с), тогда же сдал в и в наше поликлинике (государственной) результат 0,2нг/мл. Недавно в январе с разницей 5 дней опять сдал в тех же клиниках, частная( 0,005нг/мл), государственная ( 4.00 нг/мл)..Разница в 800 раз. Кому верить? Может Вы скажите? Спасибо

Здравствуйте, Сергей! Тут не угадаешь. Лучше всего сдать в 3-ем месте, чтобы убедиться где анализ был выполнен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, сдал сегодня в нашем РКОД

Сергей, обязательно пересдайте в другом месте.
После операции уровень ПСА должен быть не больше 0-0,2 нг/мл.
Больше верится в значения, полученные в частной клинике.
Если концентрация поднялась выше 0.5,то это будет означать неблагоприятный прогноз.
Пересдайте, чтобы убедиться.

Хорошо, что сдали в третьем месте, будем ждать результат.

Принятый ответ

Сергей, добрый день! Я бы больше доверяла частной клинике-у них реактивы всегда лучше и качественнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Получил сегодня анализы в нашем РКОД. Результат 0,010 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Сергей, точно придётся сдать в третьем месте, чтобы расставить все точки... разница очень велика и это странно, кому верить-не понятно. В разных лабораториях аппараты разные и люди делают по разному, поэтому рекомендую сдать третий раз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, сегодня сдал в нашем РКОД. Буду ждать результата.

Отлично! Пока не переживайте сильно, будем надеяться, что результат не очень высокий. Потом пишите сюда результаты, если что

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Про результат 4 нг/мл слабо верится. Возможно , какая-то ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, вот и лечащий онкологии также ответил. И мы решили сдать в третий раз в своем РКОД.

Правильно сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принятый ответ

Отличный результат, соответствует истине. Поздравляю??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, Спасибо за поддержку))))

Сергей, ну вот и отлично! Результат хороший.
Не зря пересдали!

Сергей, здравствуйте !
Это , конечно же , безобразие ! Трудно сказать , по какой причине такие расхождения , если нам неизвестны никакие данные о статусе указанных вами учреждений , о квалификации специалистов !
От того, что где -то обнаружат ошибку, кто - то окажется виноватым , Вам от этого легче не будет ! Я думаю , что Вам нужно эту задачу поставить перед лечащим онкологом, чтобы , если они не уверены в работе собственной лаборатории , выделили Вам квоту для проведения этого анализа в другой лаборатории ! Вопрос этот принципиальный , т.к. рост показателя до 4.0 нг/мл, ставит под вопрос радикальность проведенной операции и вынуждает придерживаться другой тактике лечения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, сегодня и сдал в своем онко.диспансере,а до этого только в поликлинике по месту жительства и в частной клинике

Высока вероятность , что результат в онкодиспансере будет достоверным ! Иначе просто быть не может , т. к. это в их работе играет решающую роль , делается ежедневно , потому , полагаю, что этому результату можно будет доверять !
Получите результат, прикрепите к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, спасибо .Результаты анализов сообщу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Это ближе к истине ! Хороший результат, повода для волнений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, Спасибо за поддержку и консультацию)))))

Здравствуйте!
Конечно, результаты очень разнятся.
Вы совершенно обоснованно пересдали анализ.
Исходя из результата, можно планировать дальнейшую тактику: наблюдение или лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принятый ответ

Сергей, анализ 0,005 и 0,010 приблизительно одинаковы, разница незначительная.
Тактика в этом случае наблюдение.

Здравствуйте. Надо пересдать в другом месте пса. И уже будет понятно, какая лаборатория неправильно делает анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принятый ответ

Отлично! Пса в норме)видимо, вов торой лаборатории допустили ошибку. Не мог быть такой огромный результат

Выходит, в государственном учреждении была допущена ошибка.
Чья-то невнимательность заставила Вас переживать.
Хорошо, что всё хорошо, как говорится!
Удачи Вам и не болейте!