Консультация педиатра /

Норма ли результат ОАК у ребёнка в 1г.2мес. — вопрос №1267504

Подскажите пожалуйста, перед плановой вакцинацией корь/краснуха/паротит в 1г.2мес., сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, результат:
Лейкоциты (WBC) 6.56 *10^9/л
Лимфоциты 4.59 *10^9/л
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 70.0 %
Нейтрофилы 1.12 *10^9/л
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1.0 %
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 16.0 %
Скорость оседания 13 мм/ч
Эозинофилы 0.39 *10^9/л
Прививку поставили, но вакцинолог не уделила должного внимания анализу крови, за 1,5 месяца до сдачи крови ребёнок переболел гриппом А (лабораторно подтвержден), не был привит от гриппа!
Результат может быть вариантом нормы или стоит пересдать ещё в другой лаборатории для исключения какой-то паталогии?
При этом сейчас прорезывается сразу 6 зубов, без симптомов! Аллергическая реакция в виде диатеза (ребёнок до сих пор на ГВ на ночь и под утро) была также примерно 1,5-2 месяца назад, внешние проявления прошли недели 2 назад!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Показатели в пределах возрастной нормы, по данному анализу противопоказаний к вакцинации нет.
В целом, сдавать анализ перед вакцинацией не требуется, если самочувствие у ребенка хорошее и нет симптомов ОРЗ, можно спокойно вакцинировать.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое! Переживали из-за нейтрофилов ниже референса! Гемоглобин в норме 116 при этом!
Педиатр
Татьяна, для малышей характерна физиологическая нейтропения. При уровне нейтрофилов более 0.7 вакцинировать можно.
Уровень гемоглобина с 2 до 6 мес в норме от 90, далее норма от 110, но необходимо также оценивать Эритроцитарные индексы
Клиент
Зульфия Илдусовна, по эритроцитам:
Эритроциты (RBC) 4.85 *10^12/л
Средний объем эритроцита (MCV) 69.7 fL
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 15.0 %
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 37.1 fL

Педиатр
Татьяна, мсv снижен.
Какие значения МСНС и МСН?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 343 г/л
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 23.9 пг
Педиатр
Татьяна, МСН на нижней границе нормы, МСV снижен, рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа и начать прием препаратов железа
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла! Спасибо за подробную расшифровку и консультацию. Попробуем взять кровь из вены, если получится, были сложности во взятии, одна Лаборатория только в городе готова была взять у нас анализ, но не удалось, только измучили ребёнка!