Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1267539

В анализе повышенный алт и аст, (83.3),пониженный гемоглобин (95), даю мальтофер 5капкль 2 раза
в кале билирубин
Ребёнку 3,5 месяца. Была желтуха, пили урсосан …………………………..………………..,,.,…,,,,,.,,,,.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100. Препараты железа не нужны.

По биохимии нужно смотреть динамику печёночных ферментов после делтушки они могут быть повышены, смотрим в динамике, чтобы они снижались.

Копрограмма по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

В оак гемоглобин 95, это физиологическая норма. В 2-6 месяцев у детей возникает физиологическая анемия норма от 90, затем сам гемоглобин восстанавливается, принимать железо не надо; нужно пересдать оак после 6 месяцев чтобы оценить гемоглобин

Тромбоциты норма в этом возрасте 150-500 у ребёнка норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это тоже норма в возрасте до 5 лет

В копрограмме биллирубин это норма, так как у ребёнка была желтуха, а билирубин выводится из организма с калом и мочей

Биохимия крови нужен результат анализа до этого, чтобы оценить в динамике показатели
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Норма асат в вашем возрасте до 84, алат до 60, превышение у ребенка не значительное. Если есть предыдущие анализы биохимии, прикрепите чтобы посмотреть динамику.
Железо можно отменить и после полугода пересдать оак и ферритин, и тогда решать вопрос о его приеме.
В оак тоже все в норме, причин для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день . Анализ от 26.12 алт 147 АСТ 134, в это время мы лежали в больнице с бронхитом, получали цефтриаксон
Анестезиолог-реаниматолог
Вот видите, какая прекрасная динамика. Показатели были повышены на фоне болезни и приема антибиотика.не переживайтн, все приходит в норму.
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, анемии нет. Препараты железа не показаны.
Алт и аст могут реактивно повышаться в ответ на инфекцию, постепенно приходят в норму в течение 2 3х месяцев.
Контроль биохимическом анализа крови (общий и прямой билирубин, алт аст) через 1 месяц