Экг расшифровать

Синусовая тахикардия чсс103 мин.Нормальное направление эос.Нарушение внутрижелудочкового проведения.Пью бисопролол 2.5 четвертинку. Ощущаю перебои . Можно ли чем то заменить и можно пожалуйста расшифровать экг.Если кто-то ответит буду очень благодарна:)

36 лет

Здравствуйте, Юля.
Вам необходимо дообследоваться, сдать общий анализ крови, кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, креатинин, мочевину, ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб.
Сделать ЭХО-КГ.
Если перебои в работе сердца частые- можно сделать холтер ЭКГ для оценки количества и характера экстрасистол в течение суток.
Бисопролол принимаете как давно? По 2,5 мг 1 р/д или по 1/4 таблетки с дозировкой 2,5 мг? Какой уровень артериального давления?
Много ли стресса в вашей жизни? Не мнительный ли, не тревожный ли вы человек?
Тахикардия постоянно беспокоит с перебоями, или периодически? Есть ли связь с физической нагрузкой или с волнением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Бисопролол пью год и три месяца с дозировка 2.5 мг 1/4 таблетки. Давление 100 на 70. Человек я мнительный, иногда чересчур. Перебои ощущаю периодически, не зависит от физической нагрузки. Могу лежать и ощущать их.От этого очень страшно . Сегодня начну пить панангин.Вчера вечером наоборот пульс был 54 удара. Хочу уйти от бисопролола. Может какое-то другое есть лекарство, которое не снижает давление, но урежает пульс? Спасибо Вам ,что откликнулись!И ещё не знаю, как прикрепить экг ,чтобы вы посмотрели?

Дообследуйтесь. Обследование указала выше +холестерин с липидограммой к биохимии.
Если пульс 54 в минуту и давление 100/70 мм рт ст, ,то от бисопролола легко можете уйти. Дозировка у вас- мизерная. Согласуйте отмену с вашим терапевтом или кардиологом.
Сделать желательно холтер ЭКГ, посмотреть частоту и характер экстрасистол.
Если их немного и они вам жить не мешают, если пульс в норме- то лечить активно их не нужно.
Попробовать выяснить причину тахикардии и перебоев (исключить анемию, дефицит калия, магния, патологию щитовидной железы..) и устранить её по возможности.
Причиной тахикардии и учащения экстрасистол может быть стресс, тревожность и вегетативная дисфункция на этом фоне.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность Старайтесь совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Курение и алкоголь- исключить. Кофе, крепкий чай- по минимуму. Стрессы минимизировать.
Панангин при пульсе 54 в минуту - не рекомендую.
Попринимайте новопассит, глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы!