Аллергия или хим ожог
Ребенок 9 месяцев проснулся очень капризный, особо ни с чем не контактировал, появились пятна. Сначала более менее светлые, но затем стали темнеть. Ездили в приёмный покой поставили укол. Перед этим дала фенистил. Пятна преимущественно на одной ноге, на второй только одно пятно выглядит как будто чем-то растерто сильно.
Добрый день! Это острая крапивница
Нужно сдавать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать.
Дома продолжайте Зиртек 2р/д. Гормоны колим обычно 3-5 дней подряд
Марина Михайловна, здравствуйте, а может ли это быть хим ожог как например от чего чистящего. Я руки после уборки хорошо мыла, но мне кажется что там есть следы от пальцев. С другой стороны я себя уже так накрутила, что кажется что угодно
Нет, это точно не ожог или что-то снаружи. Это изнутри
Там, где трет или чешет, возникают высыпания крапивницы
Марина Михайловна, в том то и дело, что не чесал.
Принятый ответ
Может быть просто от прикосновения
Вероника, здравствуйте!
Новый продукт не вводили? Реакция может быть на что угодно, продукт питания, вирусную инфекцию. Продолжайте Зиртек 5 кап 1 р в день 5-7 дней. Добавте Полисорб 2 р в день 3 дня.
Екатерина, нет абсолютно ничего нового. Но недавно ребёнок болел вроде как вирусом. Насморк и т.д
Вероника, да, скорее всего после вирусной инфекции. Единичный эпизод обследования не требует. Если крапивница повторится, тогда пройдете общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Екатерина, скажите пожалуйста, именно такого ещё не было. Были другие по виду аллергии. Мини прыщик с красным пятном вокруг, один раз отек квинке( поэтому так перепугались и поехали в этот раз к врачу) и в этот раз вот такие пятна. Почему подумала про хим ожог, во-первых следы только на ножках, во-вторых на одной ножке будто следы от пальцев, если бы они были в чем-то химическом... сейчас уже почти сошло, но я думаю это из-за укола.
Принятый ответ
Вероника, химическое вещество могло спровоцировать кожную реакцию, но это не ожог точно. Если раньше был отек Квинке, тогда лучше пройти обследование, в том числе, общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Здравствуйте.
Ребенку стало лучше после укола?
Как выше сказали, это острая крапивница. Там где вам кажется след от руки, может быть след от вашего прикосновения.
Если лучше не станет или сыпь будет распространяться, лучше госпитализироваться, учитывая возраст и отягощенный аллергоанамнез.
Наталья, добрый вечер. После укола получается уже прошло на данный момент около 2.5 часов. От аллергии практически не осталось следа. В приёмном покое сказали давать фенистил 6-10 капель на ночь ( вес ребёнка 9.2 кг)
В ближайшее время сдадим анализы, и посетим аллерголога. Но я очень беспокоюсь что может быть повтор. Т.к..даже не знаю на что получилась реакция
Принятый ответ
Хорошо.
В спокойной обстановке проанализируйте, что предшествовало развитию крапивницы. Сейчас вы конечно переживаете.
Принятый ответ
Вероника,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи ,так и изнутри)
Рекомендую зиртек по 5 кап 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета мамы если на гв с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)