Врожденный ложный сустав голени

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы заметили у ребенка в 3 месяца укорочение левой ножки, по рентгену нам поставили диагноз сросшийся перелом большеберцовой кости левой голени, через 3 месяца сделали контрольный снимок, поставили диагноз врожденный ложный сустав, однако мы обращались к ортопедам из разных больниц и их мнение разделилось, некоторые утверждали, что это обычный сросшийся перелом, сейчас ребенку 1,9 сделали снимок, в другом городе, здесь так же не видят ложный сустав, подскажите пожалуйста, как можно установить в таком случае точно диагноз? Лечения никакого совершенно, только компенсирование укорочения, за счет ортопедической обуви. У ребенка ножка искривлена, короче на 2 см, однако подвижности в «зоне перелома» нет. Прикрепляю 2 снимка сделанных 01.02.2023 и 2 первых снимка сделанных 28.07.2021 (когда ребенку было 3 месяца)

30 лет

Принятый ответ

Никаких признаков ложного сустава на рентгенограммах нет.
Ложный сустав - это хрящевая ткань. Не костная. Она в костную переродиться или превратиться не может.
Ходить на хрящевой ткани не получится.

На снимках четко видна кость на всем протяжении.
Хрящевая ткань на рентгене не видна. То есть была бы кость, потом "пустота=хрящ" и снова кость. Этого нет.
Поэтому о ложном суставе забываем. Его не было и нет.

А вот то ли перелом был, то ли врожденный порок развития - это можно обсуждать.
Так или иначе, но за полтора года не видно признаков того, чтобы кость за счет ремоделирования восстанавливала свою форму. Угол кривизны не изменился.
Нужно будет думать о корригирующей остеотомии для восстановления формы и длины б\б кости.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ

По фото рентген снимка признаков ложного сустава нет.

Расцениваю регтген картину больше как проявление - монооссальной формы несовершенного остеогенеза большеберцовой кости.

Решается вопрос оперативным путем, трудностей никаких не представляет, делается корригирующая остеотомия, коррекция оси и фиксация или специальными гибкими тенами, или спицами.

Сделать это смогут в Федеральных центрах травматологии ортопедии, или специализированных областных центрах.

Важно также обследовать другие сегменты костного скелета, исключить начальные деформации других локализаций.