Консультация инфекциониста /

Погрызанные мышами овощи. — вопрос №1267613

Здравствуйте, обнаружил в пачке с огурцами один подозрительный, как мне показалось погрызанный в двух местах. Я честно не уверен, небольшие такие выемки, могут быть и повреждения другого происхождения. Но я со своей тревогой сразу забеспокоился, так как я съел уже пару огурцов из этой пачки(целых). Я всегда мою огурцы с мылом, но все равно беспокоюсь, мог ли я чего-то страшного подхватить, если это все-таки от мышей погрыз на огурцах?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риска заражения нет.
Опасность представляют экскременты грызунов при попадании в ЖКТ с пищей или водой.
Не волнуйтесь!
Клиент
Инна, здравствуйте. Но я же не знаю были ли на них экскременты или нет. Вполне же могли быть.

Инфекционист, Гепатолог
Вы все равно помыли огурцы, тем более с мылом, даже если и что-то было, то концентрация микроорганизмов для заражения недостаточна.
Клиент
Инна, спасибо за ответы. А вообще, с вашей точки зрения, правильно ли я делаю, что мою овощи и фрукты с мылом или достаточно просто помыть? Я понимаю, что у меня ОКР, но в таких случаях кажется, что есть основания, что могу что-то подцепить. Даже мыло уже кажется загрязненным после этого))
Инфекционист, Гепатолог
Если овощи визуально не загрезнены землёй или чем-то другим, то можно промыть только водой, если есть сильное загрязнение то с мылом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опасность представляют мышиные экскременты, которые попали в пищу в большом количестве. В Вашем случае никаких последствий быть не может. Поэтому не переживайте по этому поводу!
Клиент
Галина, могли же быть на них экскременты, поэтому я и волнуюсь.
Уролог, Андролог
Даже если что то и попало, то этого количества недостаточно для заражения. Мойте фрукты и овощи с мылом.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы помыли огурцы с мылом-вам ничего не грозит! Живите спокойно!
Фрукты и овощи обязательно, нужно мыть с мылом или моющим средством для фруктов и овощей, этим вы на 100% защищаете себя от пищевых инфекций
Инфекционист
Здравствуйте. Мытья огурцов с мылом достаточно для механической и химической очистки от вирусов и бактерий. Не переживайте, Вы от этого не заразитесь. К тому же вполне повреждения могут быть и механические. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Иван!
Учитывая то, что перед употреблением вы помыли хорошо огурцы, то риска передачи инфекций таким путём нет
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не надо волноваться и беспокоиться. Даже если грызуны погрызли огурцы, что очень маловероятно, передать таким образом инфекцию людям они не могут.
Риск заражения от грызунов возникает при возможности попадания в ЖКТ микрочастиц их выделений, и то в том случае, когда животные являются носителями возбудителя.
В вашем случае, да с тщательной обработкой овощей, риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Есть какие нибудь жалобы? Сыпь, боль в горле, животе? Диарея?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте