Кормление грудного ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи и специалисты. Необходима ваша консультация по организации режима кормления. Девочка, начало 4-ого месяца, вес 7100 г, кушает сцеженное грудное молоко (полный отказ от груди, помощь специалиста по ГВ не помогла) каждые 3 часа (06:00, 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00 и 00:00, 7 кормлений) по 135 мл. Ночное кормление - правильно подобранная неонатологом смесь. Как в этом возрасте должно быть организовано кормление ребенка (кол-ва кормлений и молока за одно кормление, интервал)? Необходимо ли увеличивать интервал кормления до 3,5-4 часов и уменьшить кол-во кормлений в этом возрасте? Сложность в организации питания возникает из-за грудного молока, ведь оно легче и быстрее усваивается, чем смесь. Ребенок с 3,5 месяцев стал через раз плохо кушать в утренее кормление (в 09:00), недоев 1/4-1/5 кол-ва молока ИЛИ в дневное (в 12:00) - полностью отказавшись или опять недоев, чаще с питанием справляемся к 13:00, но на подходе кормление в 15:00. Если нужен пересмотр режима кормления, подскажите, пожалуйста, как правильно его построить и максимально спокойно перейти, чтобы ребенок был не капризным и не голодным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прежде всего должны по ситуации смотреть с ребенком . Как девочка выдерживает режим.
Если дольше сможет выдерживать, то отодвигание на 3,5 часа кормления, нюесли не выдерживает , тогда дольше кормим каждые 3 часа до введения прикорма.
Четких градаций, кормить именно по часам нет. Сейчас отошли от этого, все по требованию ребенка.
Да после смеси попросит покушать через длительнее промежуток, чем после ГВ.
Здесь смотрим по ребенку.
Анастасия, спасибо за Ваш ответ!
Правильно ли кол-во молока за 1 раз - 135 мл при 7-разовом кормлении? Имеют место быть иногда обильные срыгивания (не фонтаном) сразу после кормления с воздухом и/или через 1-2 часа. Пилоростеноз исключён по УЗИ. Рефлюкса и пилороспазма не было замечено на приёме у педиатра в 3 месяца, как и их симптомов.
На данный возраст ребенок должен съедать , если по весу расчитывать , то 1000 , больше литра мы до 6 мес не даем .
Ребенок получает по 945 мл , этого достаточно.
Срвгивания в каком объеме происходит? Норма до 2-3ст ложек
Анастасия, иногда больше 3 ст.ложек. Было что срыгнула сывороткой через 1,5 часа после кормления и более 3 ст.ложек. За 1 кормление может срыгивать до 5 раз через разное кол-во времени.
Вы также придерживайтесь диеты , верно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок с 4-6 месяцев должен в сутки съедать 7 часть от своего веса, но не более 1000мл
Сейчас ребёнок кушает 945мл, этого достаточно для неё.
Сейчас не существует графика кормления по часам, кормят тогда когда ребёнок просит.
Смесь более калорийная и дольше усваивается чем грудной молоко, поэтому после смеси можно увеличить промежуток кормления
Принятый ответ
Здравствуйте) на данный момент все в порядке, ребёнок съедает суточную норму. Строгих графиков придерживаться не нужно, кормите ребёнка тогда, когда он голоден и просит питания. Промежутки индивидуальны