Пожелтели кожные покровы у кота

от, вислоухий шотландец 10 лет, питание натуральное говядина, курица с овощами , 2р/неделю творог детски 4,5%, - пожелтели кожные покровы - уши и рот, 28.01.— сдали анализы биохимию - повышены показатели АСТ 454,6, АЛТ 1770, билирубин общий 303,2, ЩФ 274,6, по ОАК — лимфоциты 24,2, остальные в норме , Назначили - урсосан 1/2 капсулы на ночь, байтрил подкожно 0,6мл , метронидазол 12мл внутривенно и трисоль 200мл в капельницу, первый диагноз - гепатит - по УЗИ уплотенные желчные протоки , добавили еще гептрал в капельницу, Через 4 дня еще раз сделали УЗИ —к диагнозу добавили панкреатит с подозрением на очаг неоплазии, локальный илеит и гипотинию кишечника. К лечению добавили креон и В6,В12, обезбаливающее , заменили байтрил на амоксиклав — все в капельницу. В итоге на 5-ый день кот отказался кушать и в туалет ходить, сняли катетер, у кота и аппетит и в туалет как обычно, 2р/день писает, 1р/2дня какает. 05.02. - повторная сдача анализов ОАК и биохимии - АСТ 310, АЛТ 759, билирубин общий 210,8, ЩФ 551, по ОАК — лимфоциты 18,98. Прописали возобновить байтрил 0,6 подкожно и добавить — легалон 70 по ½ капсулы 2р/ день, от байтрила он вялый и аппетит пропадает, только к вечеру расхаживается , от легалона — пошла пена изо рта и его вырвало. Из лечения оставила — урсосан ½ капсулы на ночь (вес кота 5,2кг) и даю витаминную пасту — MY TOTEM VITAMINS. При приеме урсосана — стал ходить по большому каждый день — не скажу что он бодрый как раньше — но хоть кушает нормально и в туалет тоже .

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели крови выровнялись потому-что произвели дегидратацию (инфузию с целью восполнении дефицита жидкости). Не стоит резко перескакивать с одного антибактериального препарата на другой антибактериальный препарат, так как это приведёт к появлению резистентности бактериальной флоры и в последующем невозможно будет бак флору ничем уничтожить. Легалон - препарат растительного происхождения, применение фитотерапии у животных под большим вопросом, многие травяные компоненты для разных видов животных могут являться токсичными, применение данного препарата не подвергалась исследованиям применения у кошек, реакция организма на применяемый препарат неизвестна. Не рекомендуется применять препараты с неизвестным действием на организм конкретного вида животного. Нельзя считать что препарат действует аналогично на кошек или собак так же как и на людей.

Рекомендую провести дополнительную диагностику: ПЦР хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз. биопсия изменненых структур тканей органов.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Как изменился рацион после начала лечения, применяется ли какая-то лечебная диета?
3. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дату приведённых в обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
4. имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и дату проведённую вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
5. Какой препарат применяется в качестве обезболивающего средства в терапии (название препарата ни в одной из рекомендаций не указана, зато значительно варьирует объём применяемого препарата от 0,2 до 1 мл)?

Виктория, добрый день
1. нет
2. убрали говядину, в рационе индейка и курица с овощами , отварное ест через раз
3. от гельминтов 1р/4 мес - Инспектор капли
4. вакцинация ежегодная - фото книжки вечером прицеплю названия не помню лекарств
5. уже не применяется - сделали только раз при смене лечения
что значит биопсия поврежденных органов ? это с поджелудочной железы?

Да, произвести забор изменённых тканей для проведения гистопатологического исследования и постановки окончательного диагноза. При выявлении онкоклеток рекомендовано обратиться к онкологу очно для дальнейшей разработки терапии.

Рекомендую сменить рацион на гепатик, любого производителя royal canin, pro plan, hills, monge, на период лечения и реабилитации. Всё остальное из рациона строка исключить.

В последующем рекомендую сменить препарат для обработки от внешних и внутренних паразитов, так как инспектор капли на практике не показали должный эффективности при борьбе с внешними и внутренними паразитами.
Проведение обработок от внешних и внутренних паразитов необходимо для предотвращения появления инвазии что может за собой повлечь появление инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, системных нарушений, анемии, хронического стресса и т.д.

Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фиприст, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки особенно если посещает улицу или имеется контакт с другими животными или детьми.

Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать только желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражает сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты.

Также в рекомендациях к УЗИ было прописано проведение кардиоисследований, проводилось ли?

Виктория, он не ест любой корм, только мясо, кардио еще не делали, я не уверена даже в правильности УЗИ, через какое время его можно переделать ? коту за последнюю неделю их сделали 3 раза и каждый раз разное заключение
про урсосан что скажете?

УЗИ диагностику вы всегда можете переделать, желательно выбрать опытного врача который имеет значительную практику запятая в арсенале у врача современный УЗИ аппарат.
Урсосан можно оставить но при условии если происходит полноценное опорожнение желчного пузыря, нет застоя желчи, определять это необходимо УЗИ следованию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать