Пожелтели кожные покровы у кота
от, вислоухий шотландец 10 лет, питание натуральное говядина, курица с овощами , 2р/неделю творог детски 4,5%, - пожелтели кожные покровы - уши и рот, 28.01.— сдали анализы биохимию - повышены показатели АСТ 454,6, АЛТ 1770, билирубин общий 303,2, ЩФ 274,6, по ОАК — лимфоциты 24,2, остальные в норме , Назначили - урсосан 1/2 капсулы на ночь, байтрил подкожно 0,6мл , метронидазол 12мл внутривенно и трисоль 200мл в капельницу, первый диагноз - гепатит - по УЗИ уплотенные желчные протоки , добавили еще гептрал в капельницу, Через 4 дня еще раз сделали УЗИ —к диагнозу добавили панкреатит с подозрением на очаг неоплазии, локальный илеит и гипотинию кишечника. К лечению добавили креон и В6,В12, обезбаливающее , заменили байтрил на амоксиклав — все в капельницу. В итоге на 5-ый день кот отказался кушать и в туалет ходить, сняли катетер, у кота и аппетит и в туалет как обычно, 2р/день писает, 1р/2дня какает. 05.02. - повторная сдача анализов ОАК и биохимии - АСТ 310, АЛТ 759, билирубин общий 210,8, ЩФ 551, по ОАК — лимфоциты 18,98. Прописали возобновить байтрил 0,6 подкожно и добавить — легалон 70 по ½ капсулы 2р/ день, от байтрила он вялый и аппетит пропадает, только к вечеру расхаживается , от легалона — пошла пена изо рта и его вырвало. Из лечения оставила — урсосан ½ капсулы на ночь (вес кота 5,2кг) и даю витаминную пасту — MY TOTEM VITAMINS. При приеме урсосана — стал ходить по большому каждый день — не скажу что он бодрый как раньше — но хоть кушает нормально и в туалет тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели крови выровнялись потому-что произвели дегидратацию (инфузию с целью восполнении дефицита жидкости). Не стоит резко перескакивать с одного антибактериального препарата на другой антибактериальный препарат, так как это приведёт к появлению резистентности бактериальной флоры и в последующем невозможно будет бак флору ничем уничтожить. Легалон - препарат растительного происхождения, применение фитотерапии у животных под большим вопросом, многие травяные компоненты для разных видов животных могут являться токсичными, применение данного препарата не подвергалась исследованиям применения у кошек, реакция организма на применяемый препарат неизвестна. Не рекомендуется применять препараты с неизвестным действием на организм конкретного вида животного. Нельзя считать что препарат действует аналогично на кошек или собак так же как и на людей.
Рекомендую провести дополнительную диагностику: ПЦР хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз. биопсия изменненых структур тканей органов.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Как изменился рацион после начала лечения, применяется ли какая-то лечебная диета?
3. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дату приведённых в обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
4. имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и дату проведённую вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
5. Какой препарат применяется в качестве обезболивающего средства в терапии (название препарата ни в одной из рекомендаций не указана, зато значительно варьирует объём применяемого препарата от 0,2 до 1 мл)?
Виктория, добрый день
1. нет
2. убрали говядину, в рационе индейка и курица с овощами , отварное ест через раз
3. от гельминтов 1р/4 мес - Инспектор капли
4. вакцинация ежегодная - фото книжки вечером прицеплю названия не помню лекарств
5. уже не применяется - сделали только раз при смене лечения
что значит биопсия поврежденных органов ? это с поджелудочной железы?
Да, произвести забор изменённых тканей для проведения гистопатологического исследования и постановки окончательного диагноза. При выявлении онкоклеток рекомендовано обратиться к онкологу очно для дальнейшей разработки терапии.
Рекомендую сменить рацион на гепатик, любого производителя royal canin, pro plan, hills, monge, на период лечения и реабилитации. Всё остальное из рациона строка исключить.
В последующем рекомендую сменить препарат для обработки от внешних и внутренних паразитов, так как инспектор капли на практике не показали должный эффективности при борьбе с внешними и внутренними паразитами.
Проведение обработок от внешних и внутренних паразитов необходимо для предотвращения появления инвазии что может за собой повлечь появление инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, системных нарушений, анемии, хронического стресса и т.д.
Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фиприст, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки особенно если посещает улицу или имеется контакт с другими животными или детьми.
Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать только желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражает сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты.
Также в рекомендациях к УЗИ было прописано проведение кардиоисследований, проводилось ли?
Виктория, он не ест любой корм, только мясо, кардио еще не делали, я не уверена даже в правильности УЗИ, через какое время его можно переделать ? коту за последнюю неделю их сделали 3 раза и каждый раз разное заключение
про урсосан что скажете?
УЗИ диагностику вы всегда можете переделать, желательно выбрать опытного врача который имеет значительную практику запятая в арсенале у врача современный УЗИ аппарат.
Урсосан можно оставить но при условии если происходит полноценное опорожнение желчного пузыря, нет застоя желчи, определять это необходимо УЗИ следованию.