Консультация детского невролога /

Речь ребёнка в год и 8 мес — вопрос №1267927

Здравствуйте
Ребёнку год и 8 мес. Понимает обращённую речь, выполняет все просьбы.
В активной речи: ма, папа, ба, бах, бьи ( бери, протягивает предмет), ух ух (сова), ууу (волк), ся (сядь, стучит рукой по стулу), аля (алло, телефон приставляет к уху), де (где), те (телевизор), пока, бака (баклажан), куть-куть (крутить), бррр (машина или любой другой транспорт), ки (кошка), са (собака) , пись пись
Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . С каждым Месяцем что то новое появляется ? Обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ? Мультики сколько по времени в день смотрит ?
Клиент
Асият, понимает речь всю, просьбы выполняет все. Много навыков. Мультики около 30 мин примерно
Слова +2 в месяц где-то

Невролог, Детский невролог
Не вижу неврологической патологии . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , задавайте вопросы , упражнения на моторику . Ближе к 2,5г можно проконсультироваться с логопедом
Принятый ответ
Клиент
Асият, благодарю вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
В 2 года покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По нормам по таблицам в возрасте между 1,5-2 годами словарный запас должен быть уже довольно обширным - до 200 слов примерно, но на самом деле редко такое бывает что бы детки к 2 годам так хорошо разговаривали, и сказать что это патология - нет, скорее индивидуальная особенность, по таблицам детки не развиваются. То что есть хорошее понимание речи - это замечательно и это гораздо важнее чем непосредственно сама речь. Слова малыш так же говорит, то есть по факту речь есть.
Беспокоиться не нужно, нужно заниматься: развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.

Клиент
Яна, спасибо большое. Каждый день занимаемся, лепка, макароны в пластилин вдавливает, пазлы из двух частей собирает, шнуровка не интересна пока. Разговариваем, читаю ему
Надеюсь скоро появятся новые слова. Массажный мячик куплю. Спасибо вам
Невролог
Да конечно при таких активных занятиях речь должна только развиваться, так и будет, продолжайте занятия в том же духе, и еще массирование подушечек пальцев 2 раза в день по 5 минут - тоже полезное занятие для развития моторики. А моторика и речь имеют прямую зависимость между собой.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день.
По нормативам можно подумать о некоторой задержке речевого развития, но по факту, думаю, проблем у малыша нет. Важно, что Вы описываете хороший интеллект и коммуникацию.
Но нужно помочь в формировании и становлении речи. Знаете такое выражение "Речь ребенка - на кончиках пальцев?". На пальчиках много нервных окончаний, раздражение которых стимулирует работу мозга, поэтому важно уделять внимание занятиям, связанным с мелкой моторикой - лепке, игрушкам с шарикам внутри, перебиранию пуговиц (все под Вашим контролем, конечно). По системе Минтессори есть такие упражнения - Вы берете 3 или 4 тканевых мешочка и заполняете их разными по структуре и размеру элементами. В первый - пшено, во второй рис, в третий горох, в четвертый фасоль или что-то подобное, завязваете и даете ребенку изучать ручками. После того, как он все это ощупает, можно развязать мешочки и дать попробовать все пальчиками уже без ткани. Только тоже смотрите внимательно, т.к. все мелкое и может оказаться во ротике или носике.
Клиент
Виктория, благодарю Вас за рекомендации ?
Невролог, Терапевт
Все у вас будет хорошо! Главное, что у мамы есть понимание ситуации и желание работы с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ??