МРТ позвоночника - что означает?
Добрый день! Год назад маме (74 года) сделали операцию по удалению опухоли в позвоночнике. И установили транспедикулярную фиксацию нескольких позвонков. Сегодня сделали МРТ. Сложилось впечатление, что все плохо. Но я не понимаю, что там важно, а что - возможно, возрастные изменения. Подскажите, пожалуйста, что в этой расшифровке МРТ важно и должно вызывать беспокойство.
День добрый
Катастрофического ничего нет
Возрастные изменения + незначительные осложнения после операции
Что сейчас беспокоит?
Владимир Владимирович, у мамы появилось ощущение, что в месте, где была операция, как будто некоторый дискомфорт - когда она поворачивается, например. Поэтому возникло беспокойство: 1) не произошло ли какого-то смещения конструкции, которая установлена; 2) и не вернулась ли опухоль?
Можно ли это понять из расшифровки МРТ?
Система на месте иначе бы описали смещение
В МРТ указано на рудимент опухоли - остаток после операции. На рецидив не похоже. Контроль через 3-6 месяцев для оценки динамики
Владимир Владимирович, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию послеоперационные изменения и остеохондроз, протрузии без компрессии корешков! Ничего критического, показаний к повторной операции нет!
Уча Зурабович, спасибо большое!