Ухудшилось зрение у ребенка
Дочка (7 лет) стала жаловаться на то, что плохо видит с первой парты. Мы проверили зрение и нам выписали вот такой рецепт (-1,5 на оба глаза). Сказали носить очки на постоянной основе. Подскажите, может есть возможность избежать очков, делая какую-то гимнастику для глаз? Или если нет, то нужно ли носить очки в течение всего дня? Ведь так мышцы глаз совсем расслабятся и зрение ещё больше упадёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы приложили только рецепт очков. А приложите, пожалуйста, фото самого осмотра. Так сразу очки ребенку не одеваются! Ребенку оценивали рефракцию на обычный и на широкий зрачок? Рекомендовали курсом капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц?
Принятый ответ
Добрый вечер! Осмотр ребёнка был на широкий зрачок? Что ребенок видит без очковой коррекции?? Исходя из рекомендаций у ребёнка миопия слабой степени и ребёнок нуждается в постоянной очковой коррекции, гимнастика и капли не лечат аномалию рефракции.В случае несоблюдения рекомендаций, острота зрения будет падать и значение очковых стекл расти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при осмотре действительно выявлено -1,5 (после осмотра на широкий зрачок), то да, очки нужны на постоянной основе.
Задача сейчас в том, чтобы зрение не снижалось слишком быстро.
Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога, чтобы вас более точно соориентировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку проверяли рефракцию после закапывания капель, расширяющих зрачок? Это исследование необходимо, чтобы исключить ложную близорукость, которая лечится каплями. По возможности приложите фото осмотра врача, если есть на руках. Если обследование проведено правильно, то очки действительно нужно носить на постоянной основе, чтобы зрение не падало дальше от перенапряжения. Если очки подобраны правильно, то нет такого, что мышцы чрезмерно расслабляются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на приёме проверили рефракцию на узкий зрачок и потом уже на широкий после закапывания капель и миопическая рефракция получена на широкий зрачок, то миопия действительно есть.
Очки нужны. Без очков фокус не будет попадать на сетчатку, может развиться амблиопия и косоглазие.
Очки не сделают хуже, наоборот сформируется правильное зрение, бинокулярное зрение, затормозят прогрессирование миопии.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?