Консультация ортопеда /

Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №2803762

Добрый вечер
Расшифруйте, пожалуйста, снимки мрт.
Повредила спину во время выполнения упражнения. Ортопед отправил на мрт.
Есть диск с фотографиями, могу отправить на почту,здесь не прекрипляется.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нам контактные данные предоставлять запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро
в том то и дело что заключения нет. Дали диск и сказали что заключение отправят ортопеду. К ортопеду запись через 2,5 недели. Сейчас попробую как нибудь тогда все эти снимки с диска скачать и загрузить сюда.

Ортопед, Травматолог
Нет, так не пойдёт.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович,
Вы можете теперь просмотреть снимки?

https://cloud.mail.ru/public/WVBP/VNg9aUck3
Клиент
Константин Эдуардович,
https://drive.google.com/drive/folders/1wHjLjC46JIoJ3i7B2AWlhtZu6N7bhTzC?usp=sharing
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Переломов, вывихов нет. Увидел:

- стандартные возрастные изменения (перечислять не буду).
- протрузия L3-L4 3-4 мм. Есть и другие, но они меньше.
- существенная грыжа Шморля L5 по центру нижней пластины позвонка.
- гемангиома тела 1 позвонка.

Все изменения носят дегенеративных характер, т.е - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать. В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.

Болевой синдром носит миофасциальный характер по народному "растяжение связок спины".
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10
Пока больше ничего не нужно.

Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович,
спасибо Вам огромное.
т.е. по факту что я много прыгаю на скакалке и в фитнесклубе делаю упражнения с весом, это как раз все то, что делать нельзя? Или все же можно, но не переусердствовать с весом?
спина начала болеть после упражнения тяга со штангой. Что то как буд то бы "порвалось" и я просто не смогла больше разогнуться. 3 дня был ад, потом начало отпускать.
пью диклофенак и кортизон. Хожу на физиотерапию. Но чувствую что боли не проходят, особенно когда поворачиваюсь направо или налево или надо нагнуться вниз. До этого со спиной не знала вообще никаких бед.
Ортопед, Травматолог
много прыгаю на скакалке и в фитнесклубе делаю упражнения с весом, это как раз все то, что делать нельзя?
Если не хотите, чтобы росли протрузии и грыжа, то нельзя. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович,
спасибо Вам.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Поэтому и боли появились после упражнения.
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,
Добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Упражнения высылайте, изучу с удовольствием.
Странно что я всю жизнь в движение и спорт всегда присутствует а по факту получается слабый мышечный корсет.

Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На снимках МРТ костно-травматических повреждений нет,есть небольшие протрузии межпозвонковых дисков в поясничном отделе.Болевой синдром скорее всего связан с перерастяжением мышц и связок (миофасциальный синдром)
В таких случаях рекомендуют:
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович,

спасибо Вам огромное за Ваш ответ