Гнойные пробки из миндалин
каждые три дня выходят гнойные шарики-комочки у мужа из миндалин началось это месяца 3 назад и не прекращается ./ щеткой зубной выдавливает их что с этим делать это серьезно и как это вылечить очень неприятный запах изо рта
Здравствуйте.
Нужно обратиться к лор врачу очно для промывания лакун миндалин с помощью шприца либо на аппарате Тонзилор.
Самостоятельно давить казеозные массы нельзя, можно травмировать миндалины, распространить инфекцию.
До приема можно полоскать отваром Ромашки, раствором Хлоргексидина 2-4 р/д
Дальнейшие обследования лор врач порекомендует после осмотра - мазок, оак
Боль в горле не беспокоит?
Екатерина, горло не болит но если идет неприрывный процесс комочков образования к тому же быстрого значит это воспаление или это нормальное явление? полоскание не помогает они там сидят и не вылетают может какой антибиотик нужен но температуры нет
Принятый ответ
Казеозные пробки образуются и к здоровых людей, в норме миндалины самоочищаться.
При большом количестве казеозных масс это трудно сделать. Воспаление в миндалинах хроническое.
Полоскание не поможет убрать глубокие массы, большие пробки.
Без острого процесса антибиотики не нужны, они не помогут убрать пробки. Нужна механическая чистка
Здравствуйте. Сходите к ЛОРу, он проведет курс промывания миндалин, возможно возьмёт и мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Самому лучше не давить, и полоскания обычно не помогают. Тут нужно вычистить специальным аппаратом.
Здравствуйте
Казеозные пробки из миндалин ни в коем случае нельзя самостоятельно давить, ввиду возможной травматизации лакун миндалин.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Или же обычные промывания при помощи специального шприца, в кабинете Лор врача.
Обычные полоскания могут убирать только поверхностные пробки, но если присутствуют казеозные массы внутри миндалины, то они будут вновь появляться.
Поэтому эффективнеее всего непосредственно чистка.