Консультация травматолога /

МРТ — вопрос №126832

На серии Мр томограмм по Т1 и Т в трех проекиях с жироподавлением апофиз левого седалищного бугра смещен латерально до 8мм (апофизеолит)Левый седалищный бугор с трабекулярным отеком.Левая квадратная мышца с признаками остаточного отека,у места крепления к латеральной поверхности седалищного бугра дезорганизованной структуры.сухожилие левой двуглавой мышцы бедра у места крепления к седалищному бугру отечно,без признаков разволокнения.Заключение: МР картина апофизиолиза седалищного бугра слева,Состояния после перенесенного частичного разрыва (февраль 2019г) сухожилия левой квадратной мышцы у места крепления к латеральной поверхности седалищного бугра.Подростку 14 лет.МРТ от 17.04.19г.Что делать дальше и расшифруйте пожайлуста эту запись.Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у ребенка был краевой перелом седалищного бугра, со смещением до 8 мм. За 2 мес все переломы у детей срастаются. На сегодня рекомендовано: ЛФК, разработка движений в т/бедренном суставе, ограничить наргузку на 3 мес. Долго не сидеть, избегать трясскую езду, освобождение от физ культуры на 4-6 мес. Противовоспалительные продолжить принимать при остаточной боли.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, почему перелом,,.по МРТ за 11.02.19г заключение :МР-признаки частичного разрыва сухожилия левой квадратной мышцы у места крепления к латер.поверх.седалищного бугра.Сейчас болей нет,Левую ногу ощущает по другому.

Ортопед, Травматолог
Написано смещение седалищного бугра 8 мм, смещений без перелома не бывает. Если есть друие ощущения в ноге значит есть признаки повреждения седалищного нерва, его восстановление может занять и 6-8 мес. Здесь требуется консультация невролога.
Онколог, Терапевт
Обратитесь на очную консультацию со всеми выписками и результатами КТ, МРТ в МРМЦ г Ялта. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Раиса!
К сожалению Вы не описали ситуацию связанную с травмой в феврале 2019г..
По МРТ , косвенно можно догадаться, что во время перенесенной травмы был перелом ( остеоэпифизиолиз ? ) с небольшим, допустимым для того чтобы лечить консервативно, смещением. К месту перелома прикрепляются ряда мышц бедра. К счастью, полного отрыва со смещением ни одной из этих мышц не определяется. Имеющийся частичный отрыв излечим консервативно!
Вам необходимо :
- физиотерапевтическое лечение (УВЧ), массаж вне зоны травмы, область голени, бедра;
- лечебная физкультура;
- полностью освобождение от занятий физкультуры на 3 месяца , а далее , - ещё 2 - 3 месяца по индивидуальной программе.
При отсутствии тенденции к восстановлению функции ноги, - электромиография конечности через месяц.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите!
Клиент
Яков, Добрый вечер.Ребенок занимается футболом.В феврале сильно дернул ногу до боли.МРТ :Левая квадратная мышца и ее сухожилие у места крепления к латеральной поверхности седалищного бугра повышенного МР-сигнала за счет отека,частично разволокненной структуры,непрерывно.Седалищный бугор с трабекулярным отеком,кортикальный слой не нарушен.
Хирург
Раиса, то ,что доктор описывая МРТ написал апофизиолиз, был результат отрыва небольшого костного фрагмента от седалищной кости без смещения.Позде место отрыва начало консолидировать и к дню выполнения МРТ уже была картина, которую описал доктор.
Посланный Вами материал прочитать невозможно ( темно! ).
В настоящее время какой статус у ребёнка ? Что его беспокоит ? Как на ногу наступает ?
Ортопед, Травматолог
Диагноз у Вашего ребенка - Хамстринг синдром (гуглите и будет Вам счастье).
Это очень частая травма у футболистов. Профессионалы с такой травмой выбывают из строя на 6 мес - это минимум.
Что случилось?
Мышцы задней поверхности бедра в результате чрезмерного растяжения частично разорвались в области крепления сухожилия к седалищному бугру. Причем рывок был настолько сильным, что сухожилия оторвали и кусочек седалищного бугра в месте крепления. Это незначительный краевой перелом, который уже сросся с небольшим смещением.
Что дальше?
Спорт запрещен на 3 мес. Щадящая ходьба, массаж, физиотерапия, грязи.
За 3 мес должно все восстановиться. Затем постепенно можно приступать к тренировкам.
Полная нагрузка и занятия в основной группе не ранее чем через 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Что ребенка беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Егор, Добрый вечер.При долгом сидении возникает боль в левой ноге (бедро) .Сейчас стоит на воротах с минимальной нагрузкой.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Это скорее всего связано с отеком. Данное состояние может беспокоть до полугода. Как вариант - тейпирование динамическим тейпом тазобедренный сустав.
Клиент
Егор, Поясните пожайлуста конкретно.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Док, смещение апофиза у детей часто встречается и это не перелом. Для "защемления нерва" характерна клиника (нарушение чувствительности как минимум)
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
https://yandex.ru/images/touch/search?text=тейпирование%20тазобедренного%20сустава&source=tabbar
Похожее на это, и используется динамический тейп. Способ наложения индивидуален, после мышечного тестирования
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Был перелом со смещением селалищного бугра.Нащначено правильное, грамотное лечение,повторятся не имеет смысла.полная нагрузка разрешается через 5-6 месяцев