Консультация гинеколога /

Сухость в интимной зоне после приема антибиотиков — вопрос №1268358

Здравствуйте! Мне 25 лет, половую жизнь не веду, в один день во влагалище появились болезненные ощущения: одна половая губа была опухшая и покрасневшая. Я сходила к гинекологу, сдала анализы на мазок, пцр и посев на микрофлору, (результаты прилагаю). Мазок был идеальный, а вот другие анализы показали кишечную палочку, лактобактерии, и патоген эшерии и энтерококка фекального. Назначили лечение: 3 таблетки вобензима, 2 таблетки доксициклина на неделю и мазь клиндацин внутри влагалища на пять дней. Сразу после курса 1 доза флюкостата. 30 декабря я закончила лечение. Боль и воспаленное покраснение половой губы действительно ушли, казалось, что уже все в порядке, но затем появилась какая-то сухость в районе ануса, иногда она ощущается и во влагалище. Выделений особо нет, иногда выделяется белесая субстанция, но такое было и до болезни. Неприятного запаха оттуда тоже нет. Белье ношу хлопковое (не стринги), гигиену соблюдаю. Недавно возобновила физические тренировки и неприятные болезненные ощущения в интимной зоне стали ощутимее. Уже вся измучилась, не знаю что делать, это вроде похоже на признаки дисбактериоза, как реакция на антибиотики, и видимо теперь надо восстановить микрофлору? Если это дисбактериоз, то с помощью каких средств следует восстановить баланс, учитывая историю болезни из скринов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проставьте лактобактерии , это свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры , после лечения обязательно нужно заселять нормальные лактобактерии во влагалище
Клиент
Галимат, спасибо! Можете подсказать, стоит ли ещё перорально принимать какие-то средства для восстановления микрофлоры?

Акушер, Гинеколог
можно для нормализации флоры кишечника принимать, так как антибиотики принимали линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответы, надеюсь поможет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам нужно сдать анализ на микробиоценоз количественно а не качественно, судить заочно трудно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, буду иметь ввиду этот анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После проведенного лечения, Вам необходимо нормализовать микрофлору.
Свечи Лактожиналь по 1 св на ночь во влагалище в течение 14 дней.

Если результата не будет, рекомендую сдать фемофлор 16 и при необходимости провести лечение.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас повышены титры к Escherichia coli и Enterococcus faecalis. При наличии жалоб одного препарата с лактобактериями недостаточно в данной ситуации. При норме 10 в 4 степени, по результату посева - 10 в 7 и 10 в 6.
Можно начать с такого препарата, как Полижинакс по схеме:
1 вагинальная капсула интравагинально 1 раз в сутки перед сном в течение 12 дней.
А уже после использовать препараты с лактобактериями в составе (Ацилакт, Лактонорм) по 1 раз в день интравагинально до 10-14 дней.
Если жалобы будут сохраняться, то необходимо сдать Флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища.