Камень в мочеточнике

Если камень застрял в мочеточнике размер 5*10мм нужно ли его удалять или он уменьшиться и выйдет под действием лекарств. назначены Канефрон Уролесан и Спазган. Не наносит ли камень при нахождении в мочеточнике вред почке?

Описанная Вами ситуация очень опасна - может привести к гидронефрозу, лучше находиться в стационаре под наблюдением врачей!

Сам не выйдет. Необходимо оперативно удалять. Вред от стояния камня может быть огромен.