Консультация детского хирурга /

Загноился ноготь у ребенка — вопрос №1268981

У ребенка 5 лет припух и загноился ноготь в области кутикулы. Лечим уже неделю Левомеколь, мазь Вишневского и присыпали два раза стрептоцидом. Увидели улучшения, покраснения прошли, ранка высохла.Лечение прекратили и через два дня все началось заново...Обрабатываем перекисью и заметили, что ноготь немного стал отходить. Что нам делать?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Это панариций. При отсутствии улучшений или рецидиве, рекомендовано хирургическое лечение. Потому что при любой гнойной инфекции первое правило "увидел гной - вскрой"
Клиент
Спасибо. К какому врачу мне обратиться?
Педиатр
Детский хирург в поликлинике по месту жительства. Если нет записи и долго ждать, то можете обратиться в приемный покой городской детской больницы, где есть хирург
Клиент
Возможно ли медикаментозное лечение? И чем лучше на ночь обработать?
Педиатр
Вы лечились уже медикаментозно, произошел рецидив. Я считаю, что нужно радикальное лечение для избежания обострений и осложнений.
До приема хирурга пока можете продолжать лечение, которое Вы проводили.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У ребенка на пальце воспаление - паронихия. Для лечения необходима обработка ложа ногтя и околоногтевых валиков с раствором хлоргексидина и затем повязки с раствором диоксидина. Для повязки можно так же использовать мазь Левомеколь или Офломелид. Категорически не использовать мазь Вишневского и ихтиоловую. Главное чтобы ранка была закрыта постоянно - это предотвратит дополнительное инфицирование. Не мочить. Отслоения ногтя при данном заболевании частое осложнение. Оно возникло в результате поражения зоны роста. После стихания воспаления рост ногтя возобновится и новый ноготь, по мере роста, заместить старый. Позже, если отслоение ногтя будет сильным, нужно будет снять ноготь. Чтобы избежать травмы пальца.
Для контроля за заживлением, а так же при усилении отека, болей, а тем более появлении температуры, нужно обратиться очно к хирургу по неотложной помощи. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ирина, мазь Вишневского отправьте, пожалуйста, в мусорное ведро и никогда не лечите им своим родных.
Здесь не нужна даже мазь Левомеколь.
Просто зеленка и все! Процесс воспаления прошел, надо подсушить.
Лучше использовать Бепантен