Консультация стоматолога /

Инородное тело в канале зуба и дополнительные вопросы — вопрос №126899

Здравствуйте. Планирую поставить культивую вкладку под коронку и коронку на нижнюю семерку.
На снимке врач увидел, что в канале осталось инородное тело в виде проволоки, которой чистят каналы при удалении нерва.
У меня возникли вопросы:
1. Присутствует ли данная проволока в зубе?
2 Что делать с данной проволокой?
3. Что выбрать под культивую вкладку «титан», «кобальт» или «медицинская сталь» в моем случае. Слышал, что титан хрупок. Денежный вопрос не стоит.
4. Как реагирует мрт на кобальт, никель, медицинскую сталь?
5. Коронка с вкладкой или имплант, исходя из снимка?
6. Можно с коронками (имплантами) в будущем поставить брекеты?
7. Как долго простоит вкладка и коронка, исходя из состояния корня на снимке?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а между зубами в десне у вас нет дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Дискомфорта нет.
Насколько правда, что кобальтхром и никельхром накапливается в организме в процессе жизни (со временем), проникая через слизистую в организм, тем самым, ухудшает состояние крови, работу почек, печени, сердца, желудка?

Стоматолог
Илья , обломок инструмента в канале ни кому не мешает, так как зуб давно судя по всему лечен, жалоб не даёт и на снимке нет изменений в кости к корня. Будут готовить каналы под вкладку, сделают ревизию каналов, если получится извлекут инструмент , не получится, ничего страшного не произойдет. По поводу разных материалов под вкладку , Вы уже задавали вопрос и получили на него ответы))). Выбор между имплантатом и восстановлением зуба ,можно делать только видя пациента и анализируя компьютерную томографию. На МРТ фонит любой металл. Брикеты на имплантаты не ставят. Срок работы восстановленного коронкой зуба или имплантата, сугубо индивидуальный.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Корень в хорошем состоянии на Ваш взгляд, крепкий?
По поводу титана и медицинской стали ответа, в сравнении с кобальтом, я тогда не получил.
Стоматолог
Илья, не видя живьём зуба только по снимку сказать что-либо трудно о надёжности и крепости самих зубных тканей и соответственно о строящейся на нем конструкции((. Про медицинскую сталь для вкладки ,ничего сказать не могу, не работаем с ней. Титан имеет предпочтение перед КХС только если есть аллергия или сенсебилизации к компонентам сплава. Просто, на мой взгляд, если у Вас в планах ортодонтия (исправление прикуса) делайте коронку , исправляйте прикус, а потом уже если с зубом будет что-либо происходить , ставьте имплантат)
Клиент
Андрей, спасибо. Обычно врачи говорят. Есть хороший, крепкий корень-ставьте вкладку и коронку, если корень поврежден, то инплант. Как Вы думаете?
Стоматолог
Опять начну с любимой фразы. Не видя живьём зуб, нельзя делать ни каких конкретных выводов , только по снимку. Если зуб много лет назад залечен и ни как не беспокоит и его можно качественно восстановить и покрыть коронкой, то и надо восстанавливать и ставить коронку. Если зуб ненадёжен, нуждается в сложном перелечивании с непонятным конечным результатом, лучьше ставить имплантат. В каждом конкретном случае, совершенно конкретные решения задачи протезирования . Не вечны ни коронки ни имплантаты, ни зубы под коронками. Имплантация, как и просто протезирование , для чение ,да и вообще любое действие, требует тщательного планирования и анализа ситуации. Только тогда результат может быть достаточно удачным. А грамотный анализ может провести только грамотный специалист, который непосредственно решает проблему.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое.
Скажите, если плотно, качественно закрыть металлическую вкладку циркониевой коронкой, то контакта со слюной не будет, а соответственно не будет окисления, и тем самым, продукты окисления не попадут в желудок вместе со слюной?
Стоматолог
Любой цемент ,как бы качественно не была сделана коронка, имеет тенденцию к постепенному рассасыванию. Если у Вас нет сенсебилизации к сплавам и металлам, то даже если и будет микорконтакт со слюной, ничего страшного в этом нет. Сплавы все медицинские и безвредные. Если же есть сенсебилизация к материалу вкладки, лучьше не рисковать. Может не быть ни какой реакции, а могуо быть достаточно неприятные моменты(((. Есть элементарные пробы на совместимость к материалам. Чтоб не было ни каких сомнений, попросите доктора дать ответ ароавление или посоветовать ,где в Вашем случае ороде их можно сделать.
Клиент
Андрей, извините пожалуйста. Насколько это правда?
Спустя некоторое время кобальт-хром начинает выделять оксид, который может оказать негативное влияние на десну и она почернеет.
Начнется процесс рецессии десны, что подвергает зуб разрушению и кариесу. За счет этого срок службы конструкции на основе сплава кобальта и хрома уменьшается и составляет от 5 до 7 лет.
Стоматолог
На сколько я знаю, это чушь полнейшая. Если правильно сделана и сформирована вкладка и коронка, ничего подобного не происходит. Хотя может быть есть какая то тайная информация на этот счёт , которая мне недоступна)))
Клиент
Андрей, спасибо.
Поставили кобальт-хром.

1. Правда, что кобальт накапливается в организме в процессе жизни, проникая через слизистую в организм, тем самым, ухудшает состояние крови, работу почек, печени, сердца, желудка, как бы накапливается?
2. Еще появилось ощущение комка в горле и горечь, болит желудок, когда проглочу слюну.
Это нормально в первый день после установки вкладки из кобальта?
Или когда поставят коронку сверху из оксида циркония, горечь и ощущение комка в горле пройдут?
3. Можно будет потом извлечь коронку из диоксида циркония и вкладку из кобальта, если будет плохо или придется весь зуб вынимать вместе с корнем?
Заранее спасибо Вам.
Стоматолог
Я неоднократно и настойчиво рекомендовал перед тем, как делать какие-либо работы из металлов провести пробы на наличие аллергии.. Если действительно появились неприятные ощущения о которых Вы говорите, значит сплав Вам не подходит. Как я понял, пока установлена только вкладка и не покрыта даже временной коронкой. Идёт прямой контакт со слюной. Подсачивания будет происходить и когда наденут постоянную коронку, ее просто технически невозможно надеть полностью герметично. Если Вы себя конечно не накручивайте с действительно есть неприятные ощущения во рту , обсудите это с Вашим доктором . В нормальном состоянии, вкладка или коронка из сплава не даёт ни каких неприятных ощущений. Если в Вашем городе негде сделать полноценную пробу на совместимость к материалу. То можно провести простую пробу ,какое-то время подержать во рту кусочек сплава из которого будет делаться работа. Если нет ни каких реакций со стороны слизистой полости рта и неприятного привкуса в слюне , это хорошо. А вот ,можно ли и как вынуть установленную вкладку, не развалив при этом зуб, я Вам не скажу((. Это можно понять непосредственно в полости рта.
Клиент
Просто торчит металический чопик и все.

Правда, что кобальт накапливается в организме в процессе жизни, проникая через слизистую в организм, тем самым, ухудшает состояние крови, работу почек, печени, сердца, желудка?
Клиент
Андрей, здравствуйте. Скажите, если я сфотографирую вкладку, то Вы сможете мне сказать она из никель-хром или кобальт хром? Чтоб я уже точно знал и был спокоен.
Стоматолог
Если действительно есть неприятный привкус , этого не должно быть.
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше очно проконсультироваться со специалистом, чтобы он осмотрел зуб , десну на наличие воспаления, но если вас это проволока не беспокоит , причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , любые метаболиты могут накапливаться в течении жизни, но оценить тонкую грань между стареющим организмом и влиянием следового количество кобальта невозможно
Стоматолог
Илья, по фотографии нельзя ответить на Ваш вопрос. К сожалению(((
Клиент
Андрей, как узнать, правду говорит врач или нет? Просто сначала заказали никель, на следующий день, я приехал и сказал, что хочу кобальт. Врач сказал, что позвонит в лабораторию и поменяет заявку с никеля на кобальт. Поменял ли, как узнать наверняка?
Клиент
Со слов, говорит, что поставил кобальт.
Стоматолог
Практически ни как)). При обработке НКС несколько мягче ,чем КХС. Врядле есть смысл доктору Вас вводить в заблуждение по поводу выбора материала
Клиент
Никель сильнее окисляется (горечь больше), нежели кобальт.
Стоматолог
У каждого по разному. Тем более не проводя ни каких проб нельзя с уверенностью сказать, кто даёт неприятные ощущения. Это же сплав . Может давать реакцию как никель так и хром . Если это НКС и соответственно КХС реакция может быть ,как на кобольт или на хром. Хром присутствует во обоих сплавах.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное.
Стоматолог
Постарайтесь с этим делом разобраться до завершения протезирования. Если действительно есть реакция на вкладку, она ни куда не денется . Для чистоты эксперимента ,пусть сделают временную коронку ( ее должны были сделать по протоколу в любом случае) походите с ней и посмотрите ,как будет. Может подсачивания слюны к вкладке в этом случае будет минимальным и реакция прекратится. Хотя, практика показывает, что врядле это произойдет(((.
Клиент
Андрей, привкус исчезает, когда почищу зубы или прополощу ополаскивателем. Если не чищу с вечера, то появляется легкое-легкое жжение и привкус совсем небольшой.
Если привкус в слюне совсем небольшой о чем это говорит?

Часто ли такое бывает в практике и для диоксида циркония это характерно?
При длительной службе коронки может оголяться шейка зуба, попадать пища под коронку и возникать скрытый кариозный процесс.
Стоматолог
Привкус это не правильно и не хорошо. Диоксида Циркония, как я понял у Вас ещё нет. Стоит только вкладка из сплава . Привкуса быть не должно.
Клиент
Андрей, привкус-это металл плохой или аллергия такая?
А вообще такое часто встречаете?

Стоматолог
Привкус металла, это проявление непереносимости Вашим организмом этого металла . Со временем могут происходить и расцементировки и скрытые кариозные процессы . Вечного ничего нет . Коронки могут служить очень долго ,но со временем их приходится менять.