Консультация стоматолога /

Фурункул на десне — вопрос №3103980

Добрый день! Вчера болел очень сильно зуб, сейчас уже не болит, но выскочил фурункул с гноем с внутренней стороны десны сверху. Зуб у меня проблемный, но он у меня зарос десной, вчера ночью начиталась страшного, и теперь плачу с ночи и боюсь умереть… К стамотологу нет пока возможности пойти живем в деревне. Подскажите чем можно полоскать чтобы гной поскорее вышел.. Полоскаю сейчас содой, но так как у меня дырка заросла, я боюсь что сода просто не доходит до нерва, поэтому паника у меня ещё сильнее.. Начиталась кошмаров, теперь просто сижу и трясусь плачу и боюсь😭😭😭😭Подскажите чем можно полоскать или мазать чтобы гной плскорее вышел, пока не попаду к стамотологу, очень боюсь и реву просто😭😭😭

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото ,зуб подлежит удалению,там уже от него ничего не осталось
Чтобы эксудат быстрее вышел и прорвал свищ,рекоомендоввано полоскать содой 1 чл на 200мл воды
Судя по полости,гной и так может выходить через десну,она неплотная,а рыхлая
Сейчас боль острая есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, боли нет, только щиплет саму эту шишечку на десне

Стоматолог
Если боли нет,то значит идет по варианту свища все же,а не периостита
Он прорвет в таком случае и без соды и с ней
Если же начнется острая боль,то обязательно српзу необходимо обращаться к врачу
Если не будет возможности врачу,то прием антибиотика(только в случае острой боли!сейчас не надо)
Клиент
Виктория Алексеевна, боль сильная была вчера, потом вечером появилась шишка, а сегодня начала щипать
Стоматолог
Поняла Вас,это и есть формирование свищевого хода,гной мигрировал под десну,должен прорвать,тогда можно ждать приема врача,но записаться обязательно и делать снимок,скорее всего,все же удаление
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
Не пугайтесь🙏
У вас скорее всего хронический периодонтит зуба и образовался свищевой ход. То есть очаг инфекции вышел за пределы зуба на слизистую.
Гнойное содержимое в таких случаях само прорывается, самостоятельно делать не нужно, чтобы не инфицировать🙏
Если действительно нет возможности, тогда да как вариант солевой раствор ( 1 ч л на стакан воды) , она вытягивает немного воспаление.
Также можно принять антигистаминное( зодак или что есть) и нпвс( например ибупрофен)
3-4 дня, даже если не болит зуб!
И конечно очно к стоматологу при первой возможности🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Когда смотрю под зеркалом с фонариком, на этой шашечке видны белые места, и эта шишечка щиплет
Стоматолог
Ну гнойное содержимое скапливается, не прокалывайте сами.
Все рекомендации, что выше написала 🙏
Стоматолог
Попробуйте именно солевой раствор, а не соду
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а если у меня зуб зарос десной. Когда я полоскаю содой она туда попадет все равно, я из-за этого очень переживаю,
Стоматолог
Проходит, в любом случае даже если заросла немного десна, там есть пространство между зубом и ней.
И тут еще больше воздействие на сам свищ, что раствор вытягивает гной, а не то что в каналы нужно попадать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Вы сейчас правильно делаете, что содой полощите. Других вариантов особо не предложить. Т.к. вскрывать свищ самостоятельно тоже не стоит, риск занести инфекцию. А так, конечно, чем раньше Вы попадете к стоматологу, тем лучше.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Не переживайте так сильно🙏🏼 Рекомендуется очно к стоматологу хирургу на прием, вероятнее всего нужно удалить зуб. Сейчас похоже происходит образование свища (это канал, по которому гной выходит из области корня в полость рта). Чтобы немного помочь рекомендуются полоскания 1ч л соды + на стакан воды. И при боли нимесил или нурофен. Как появится возможность сразу к врачу 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на формирование свищевого хода (это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта). В домашних условиях можете делать содовые полоскания. Рекомендуется очная консультация стоматолога, постарайтесь в ближайшее время попасть к врачу. Возможно, что зуб пойдет под удаление
Стоматолог
Здравсьвуйте,
мазать бесполезно, содо-солевые полоскания благодаря более высокой концентрации помогают оттоку гноя, но причину устранить можно только, удалив зуб, Поэтому нужно не полоскать , а записываться на прием и ехать в город к стоматологу-хирургу.