Консультация стоматолога /

Шишка (нарост) слева от уздечки — вопрос №3104081

Утром, когда чистил зубы ирригатором, почувствовал небольшой дискомфорт. Присмотрелся, а у меня какая-то шишка слева под языком, рядом с уздечкой. Боли нет. Пока, по крайней мере. Но весьма пугающая штука. Может эта информация как-то связана будет - в начале февраля была операция с полным удалением всех остатков зубов (14 штук) и установкой имплантатов по 6 шт. на челюсть и сразу установка несъемных протезов. Что может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,Константин)
По фото похоже, что образовалась гематома.
В таких местах чаще всего образуется по причине травматического повреждения.
Жалоб нет?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Гематома большая, тогда местно можно гепариновую мазь, наносить тонким слоем местно. ( если нет проблем со свертываемостью крови)
Клиент
Наталья Александровна, жалоб пока нет. Может повредил, но сам момент не фиксировал, чтобы было понятно, когда и чем.

Стоматолог
Это обычно остается незамеченным, просто вдруг появляется гематома)
Поэтому все рекомендации, что выше)
Клиент
Наталья Александровна, если стоматофитом полоскать начать - хуже не будет? Плюсом мазать метрогилом (дентамет) ? Это что имею сейчас под рукой)
Стоматолог
1-2 дня может увеличиваться, не пугайтесь)
Но если начнет болеть, продолжать увеличиваться, тогда к врачу очно🙏
Стоматолог
Стоматофитом да можно полоскать
Стоматолог
По поводу Метрогил Дента
Его используют при воспалениях и инфекциях, но можете нанести немного)
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кровоизлияние (гематому). Возможно, травмировали слизистую оболочку во время приема пищи. С имплантацией вряд ли это связано. Не протыкать, следить за тем, чтобы не было нагноения. Местно можно использовать гель Асепта, делать ротовые ванночки отварами трав (ромашка, шалфей), наносить ранозаживляющее средство- винилин, масло облепихи. Ограничить прием твердой, острой, жёсткой пищи.
У гипертоников может быть пузырно- сосудистый синдром, поэтому следите за артериальным давлением
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на большое кровоизлияние
Чем то повредить слизистую могли?может травмирующую пищу ели?
От имплантации никак это не зависит
Скорее всего повредили слизистую сильно
Слюна выделяется как обычно?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, слюна, как обычно, ничего особенного.
Стоматолог
Скорее всего,произошла травма
К вечеру уже может стать меньше этот пузврь
Давление у Вас в норме?
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить гематому в результате травмирования (возможно, пищей). Тем более, передние зубы отсутствуют, слизистая в этой области сейчас не защищена зубным рядом.
Пока рекомендуется наблюдение.
Исключить раздражающую пищу и напитки (твердое, горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал. Далее наносить облепиховое масло. Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Если не будет улучшения или будет ухудшение, рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.
Клиент
Зарина Олеговна, зубы (протезы) как раз по 14 в ряд и сверху и снизу. Видимо, на фото не совсем понятно просто видно).
Стоматолог
По фото не видно передние зубы. Но в любом случае, пока рекомендуется выполнять то, что написала выше и наблюдать. Если заметите ухудшение, лучше обратиться на очный прием.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Константин. Описанная картина вероятнее всего характерна образованию гематомы, с имплантацией не связано. Она рассосется сама, можно делать в таких случаях ротовые ванночки с отваром ромашки (успокаивает слизистую). Местно при боли гель холисал или камистад . Соблюдать рекомендовано в течение 2 недель щадящую диету (не горячую, не острую , не раздражающую слизистую, не кислую). Все заживет🙏🏼