Консультация эндокринолога /

Плохие анализы и депрессивные эпизоды — вопрос №1269111

Здравствуйте! В течение 2-х лет переживаю депрессивные эпизоды, а упадок сил в последние 4-5 лет. Повышенная тревожность, невозможность справиться со стрессом. Периодически очень много пью воды безотносительно жары и нагрузок. Плохая кожа. Даже не думала на щитовидку, но вот сделала полный чек ап по анализам крови и оказались вот такие результаты. На всякий случай прописала все пункты с отклонениями от референсов.
ТТГ 8,8 мкМЕ/мл
Т4 общий 68,42 нмоль/л
Т3 общий 1,73 нмоль/л
MPV 13 фл
PDW 20,6 %
Ферритин 9,9 мкг/л
Фосфор 1,5 ммоль/л
На узи щитовидки и надпочечников отклонений нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит. В течение двух лет примерно раз в 2 месяца проявляется герпес на слизистой носа.

Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше бы вы прикрепили анализ полностью чтобы мне посмотреть что вы сдавали ещё. , во-первых у вас субклинический гипотиреоз, вам нужна заместительная терапия, она назначается при ТТГ более 10, либо при ТТГ более 4 и наличие жалоб .жалобы У вас есть как раз таки по гипотиреозу. Начинайте принимать Тироксин ( эутирокс) 37,5 микрограмм в день за 30 минут до завтрака. На ТТГ влияет ваш дефицит железа, повышает его, у вас латентный железодефицит очень сильный, ферритин нужно поднять до значения 40. Начинайте принимать препараты железа гино- тардиферон по одной таблетке один раз в день 2 месяца, Через 2 месяца контроль ферритина, через месяц контроль ТТГ
Для дообследования нужно сдать витамин D, так как его дефицит также влияет на ТТГ. Чтобы узнать истинный уровень кальция скорректированного по альбумину вам нужно сдать кальций общий и альбумин, глюкозу натощак, натощак - это значит 8-12 часов голода Но не более 12 часов, Воду пить можно, гликированная гемоглобин, анти ТПО. Конечно при железодефиците и гипотериозе у вас депрессивные эпизоды и плохая кожа, а вот Жажда Пока непонятно почему. Сдайте ещё парат гормон
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила к вопросу все анализы кроме Т3, Т4, их значения прописывала ранее.

Эндокринолог
Спасибо. Вам нужно пить ещё вит Д, аквадетрим по 14 капель в день 2 мес, затем переход на поддерживающую дозу 4 капли в день до полугода. У вас его дефицит, он на ТТГ влияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит железа, что может влиять на уровень ТТг и конечно усиливает тревожность и плохое самочувствие. причину снижения железа нужно понять: обильные менструации или заболевания желудка с нарушением всасывания.
Для дообследования нужно сдать кровь на АТТПО, витамин Д (по поводу фосфора уточнить), кальций общий. альбумин. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Беременность не планируете в ближайшее время?
Начните прием препарата железа - гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина, он должен повыситься минимум до 45.
Клиент
Наталия, прикрепила все анализы кроме Т3, Т4, их значения прописывала ранее.
УЗИ делала, всё в норме. Планирую беременность в ближайшие полгода.
Эндокринолог, Сомнолог
Раз планируется беременность, ТТГ необходимо снижать, и повышать железо.
Начните принимать Эутирокси 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Препарат железа принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!
У вас железодефицитная анемия выраженная, что даёт такую симптоматику.
Есть взаимосвязь дефицита ферритина и ттг, так же на ттг влияет дефицит витамина Д.

Необходимо достать ат ТПО, для выяснения генеза вашего субклинического гипотиреоза.

Если беременность не планируется, то терапия тироксином не назначается с ттг 8.

Если планируете беременность, тогда можно начать с дозировки 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8-10 недель.

Необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 6 недель. Далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40. Если повышение не произошло, то обратится к гастроэнтерологу за консультацией, для выяснения причин почему железо не усваивается и решить вопрос о в/в введении препарата.
Разделить временным промежутком не менее 2 часов приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

Сдайте витамин д. Необходимо знать есть ли дефицит. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Добавьте в рацион морепродукты и йодированную соль, солите в тарелке.
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила все анализы кроме Т3, Т4, их значения прописывала ранее.
Дефицит витамина D тоже есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас гляну, у вас т4и т3 общие, а нужно свободные, сейчас уже не нужно сдавать. После начала приёма тироксина, когда будите делать контроль тогда сдавайте правильно свободные гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д в недостатке, принимайте вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз сутки утром с едой 4 недели далее проф доза 2000 МЕ

Ат ТПО досдайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас повышен ТТГ, поэтому нужно дообследование, сдайте кровь на Т4св (не общий, а свободный - это биологически активная фракция гормона). Если Т4 св будет в норме - диагноз субклинический (легкий) гипотиреоз впервые выявленный, если вы в ближайшие 3 мес не планируете беременность, то тогда лечения не требуется, нужно наблюдение - сдача на ТТГ и Т4св и АТ ТПО через 3 мес и профилактическая доза йода 150 мкг/сут. Возможна спонтанная нормализация ТТГ. Если Т4св будет ниже нормы - другое лечение (Л-тироксин).
Также принимайте препарат железа ферретаб по 1 /день - 2 мес, пересдайте на ферритин (цель - выше 30).
Обязательно сдайте кровь на витД в крови, ваши симптомы могут быть также связаны с его дефицитом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у Вас повышен, это говорит о субклиническом гипотиреозе. Пока назначение Л тироксина или Эутирокса не требуется. Сниженный ферритин это показатель запасов железа в организме ( должен быть от 40-45) повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению ТТГ.
Поэтому, нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина. На фоне повышения ферритина должен нормализоваться и ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д так же нужно сделать для исключения дефицита.
Общие фракции ( общий Т4 и общий Т3) не информативны для определения функции щитовидной железы, только свободные. Но их сдавать не нужно, достаточно пока одного ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ пересылайте через 2 месяца, если он ниже 10 мы обычно не лечим такое состояние, сдайте еще т4 свободный. У вас низкий очень Ферритин, начните прием Феррераб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца. Далее контроль уровня Ферритина. Сдайте еще витамин д, если не сдавали
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит железа и это может влиять на самочувствие, начинайте принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечат при планировании беременности, контроль через 2 месяца кровь на ттг
Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышенного ттг