Рвота у новорожденного

17 числа началась обильная рвота у 2,5 месячного малыша, на ГВ. После рвоты как тряпочка, был твердый живот, температура 37,3. Скорая увезла в инфекционку, капали солевой раствор, рвота еще два раза была в больнице. Анализы крови, кала в норме, сохранялась температура и зеленый стул. 18 го рвоты не было. Отпустили домой 19го числа. С 19 числа температура до 38, сбиваю цифеконом. Рвота происходит раз а день, 1,5 дня уже даю энтрофурил, стул при этом уже желтый, температура еще сохраняется. После рвоты дома активный, не вялый. Может ли это такое течение болезни? Нужно ли бояться этих симптомов или бежать снова в инфекционную? Грудь есть хорошо, активно, писает часто

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Скорее всего это острая кишечная инфекция была и симптомы еще сохраняются !

Самое главное не допустить обезвоживание!
Поэтому даем пить очень много водички , обязательно !!! Расчет 40 мл/ кг

Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Если по крови не было бактериальной инфекции то энтерофурил не показан , так как он назначается при бактериальной этиологии инфекции .

Добавить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7 дней

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!???

Я прикрепила анализы и фото кала, по зеленому калу определили бактериальную инфекцию, посмотрите пожалуйста!

Я все посмотрела , да анализы воспаление есть , похоже и правда на бактериальную инфекцию , тогда энтерофурил оправдан

Здравствуйте!
Да, вполне может быть такое течение инфекции.
Пока препараты принимайте.
Главное , чтоб ребёнок был активным и не было вялости, слабости. Тогда уже точно показаться врачу.
И обязательно поить около 150-200 мл жидкости.
Кал был не болотного цвета?
Желто- зелёный означает на нарушение всасывания в жкт .

В больнице был болотного, с приема энтрофурила желтый, как обычно. Но реже. Этот препарат крепит стул?

Этот препарат убирает бактерию, а следовательно, и приводит к нормализации стула.

Здравствуйте.
Лечение верное, по оак и копрограмме есть воспалительные изменения, верочтнее бактериальной инфекции.
Энтерофурил курсом 7 дней.

Если ребенок хорошо кушает, мочится как обычно, то можно лечить дома.

А есть какие нибудь критерии по температуре? Уже 4ый день сегодня получается 38.. но уже сегодня с 6.00 до 15.00 держалась 36,7

Температура может быть до 7-10 дней
Главное, чтобы интервалы между подъемами постепенно наростали

А если стул раз в сутки, но живот мягкий, нужно ли помочь с помощью свечки? Половину детской глицериновой или лучше дождаться самостоятельного стула?

Лучше ждать самостоятельного стула до 3 суток

А если интервалы не очень сильно увеличиваются? Имеет место быть антибиотикам?

Здравствуйте.
Вы принимаете кишечный антибиотик- энтерофурил.
Как на сегодня самочувствие?

Ночью был хороший стул после начала приема энтрофурила, свечка держит без температуры 8-11 часов, в целом он весь день хороший, кроме самого пика 38, но все же температура( переживаю, сегодня сдали кровь из пальца

Хорошо, как будет готов ответ, прикрепите.
Сейчас продолжаем назначенное лечение

Посмотрите пожалуйста анализ!

Принятый ответ

Анализ крови хороший, системный антибиотик не нужен.
Продолжайте назначенное лечение.