Консультация гинеколога /

Что делать поправилась от стресса ? — вопрос №2489148

В мае начала набирать вес, начались проблемы с месячными ( они перестали идти ). Бросила курить (курила 5 лет ) , бросил парень и еще стрессы. Питаюсь правильно, в зал уже стабильно 3 года хожу, набрала 10 кг, вес вообще не уходит, пошла к геникологу в августе она сделала узи (патологий не выявлено) . Назначила Дикироген (2 раза в день на 2 месяца , пропила уже 1,5 месяца) вес так и стоит , но за то месячные начали идти , раньше цикл был 17 дней , сейчас 28-29. Сегодня сдала по рекомендации доктора анализ на пролактин. Помогите пожалуйста …

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес сейчас?
Прикрепите все гормоны, которые уже сдавали
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 154 , на данный момент вес 52-53 кг , живот с низу (который не уходит и бока) , анализ вечером прикреплю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сообщите, как прикрепите
Клиент
Наталья Александровна, 228 (с боку 70,81-566)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин отличный.
Сдайте еще на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ и эстрадиол. Получив также нормальные результаты, вы исключите гинекологическую эндокринологическую патологию
Клиент
Наталья Александровна, а на данный момент что можно сдать если 5 день цикла ?
Гинеколог
Здравствуйте!Екатерина какие гормоны еще сдавали ?У эндокринолога были Ттг сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, сдавала ТТГ 1,550 ( в скобках норма от 0,40-4,00
Гинеколог
На 2-5 д.ц. ЛГ,ФСГ,эстрадиол ,тестостерон ,ДГЭА-сульфат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
К обследованию обязательно нужно добавить биохимический профиль, уровень глюкозы,холестерина,липопротеидов высокой и низкой плотности,ТТГ, витамин D.
Вопрос: напишите ,пожалуйста, свой рост и вес и исходный вес до того, как начали поправляться.
Дикироген можно продолжать принимать.Но эффект от него не ожидайте быстрый, минимум нужно пропить три -шесть месяцев. При этом должна быть адекватная физическая нагрузка. И не ставьте быстрых целей, не надо ставить цель скинуть 10 кг. Поставьте цель реальную Минус 1,5-2 килограмма за месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые сдавали.
Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если причина исключительно в стрессе, то антистрессовым действием обладает следующая схема:
- ноофен 250 мг по 1 таб. 3 раза в день 4-6 недель
- магнерот 500 по 1 таб в день 3 месяца.

Эти препараты помогут снизить общий уровень стресса, чтобы легче было скидывать вес. Однако вы должны взять за правило следить за рацион. И если вес встал на фоне занятий спортом, то это мертвая точка называется. Надо подключать еще физ.нагрузки, например, пробежка или велосипед 30-60 минут в день 3 раза в неделю

Для исключения гормональный факторов помимо пролактина стоит сдать ТТГ, а также на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол, чтобы посмотреть, как работают яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дорогая Екатерина! Ваш индекс массы тела на сегодняшний день 22,4, это абсолютная норма !Это золотой стандарт веса.
Скорее всего нарушение Ваших месячных были связаны как раз с дефицитом массы тела, если после прибавки 10 кг вы начали нормально менструировать. Держите эту массу тела, вам худеть нельзя.
Клиент
Елена Александровна, у меня раньше прекрасно все было с месечными , а летом по 1,5 месяца не шли когда набрала , дряблый живот и бока , ноги стали больше . Хотя я в зал хожу и питаюсь правильно.
Акушер, Гинеколог
Избыточной массы тела у Вас нет. Нормальный индекс массы тела для здоровых молодых девушек от 20 до 25, у Вас 22.
Физическая активность ,конечно, должна быть обязательно. Сдайте гормоны, к пролактину добавьте ТТГ,ФСГ ЛГ. Этого будет достаточно.